Парламент Украины не смог принять ни одного постановления по ситуации на Кавказе
Первый канал
Верховная Рада Украины на заседании во вторник не смогла принять ни одного постановления по Грузии, Южной Осетии и Абхазии, так как ни один из документов не набрал минимально необходимых 226 голосов.

Всего было зарегистрировано около десяти проектов постановлений. Ряд депутатов предлагали осудить действия России в Грузии, другие - признать независимость Южной Осетии и Абхазии.

Подводя итоги голосования, председатель парламента Украины Арсений Яценюк сообщил, что данный вопрос будет отложен до того времени, пока на рассмотрение Рады не будет представлен согласованный проект постановления в связи с событиями в Грузии, сообщает "Интерфакс".

В то же время Верховная Рада создала временную следственную комиссию по проверке фактов поставок вооружений Украиной в Грузию. За соответствующее постановление во вторник проголосовали 217 народных депутатов при минимально необходимых 150 голосах.

Автор постановления - член фракции Партии регионов Украины Валерий Коновалюк отметил, что в постановлении указывается необходимость обеспечить контроль за поставками вооружений в Грузию. Кроме того, постановлением предлагается ввести мораторий на поставку оружия Украиной в зоны конфликтов, в том числе в Грузию.

Коновалюк выразил уверенность в том, что Украина осуществляла "незаконные поставки вооружения". "Поэтому мы видим, как сегодня горят склады с оружием", - аргументировал свою мысль парламентарий. Напомним, ранее Компартия Украины уже связала пожар на артскладах в Харьковской области с незаконными поставками оружия в Грузию.

Коновалюк отметил, что в состав комиссии вошли представители всех фракций. В то же время лидер фракции блока НУ-НС Вячеслав Кириленко заявил, что фракция не предоставляла кандидатуру депутата Юрия Бута в состав этой комиссии и не намерена участвовать в ее работе.