Абхазия располагает достаточными ресурсами для успешного экономического развития, заявил президент признанной Россией республики Сергей Багапш
Вести
Абхазия располагает достаточными ресурсами для успешного экономического развития, заявил президент признанной Россией республики Сергей Багапш. По его словам, Абхазия богата природными ресурсами, полезными ископаемыми - "у нас есть нефть и газ", цитирует президента Апсныпресс. Багапш отметил, что в ближайшие два-три года в развитие экономики страны планируется вложить до 10 миллиардов рублей. Кроме того, по словам президента Абхазии, будут привлекаться и внешние инвестиции.

- В Абхазии будут наземные войска, но не черноморский флот

"Мы готовы говорить с различными организациями, которые хотят работать с нами, вкладывать средства в развитие курортной сферы, аграрного сектора, заниматься строительным бизнесом, восстановлением и развитием транспортной инфраструктуры и пр.", - сказал Багапш. Президент напомнил, что в довоенной Абхазии была вполне развитая транспортная инфраструктура.

"Война нанесла колоссальный ущерб экономике Абхазии. Тяжелым бременем легла и блокада, в которой оказалась по вине Грузии послевоенная Абхазия", - сказал Багапш. Односторонний выход России в марте этого года из режима экономических санкций в отношении Абхазии позитивно сказался на экономической ситуации в республике, - отметил президент.