Федеральные власти "и понятия не имеют о том, что происходит" в Новом Орлеане, в котором после урагана Katrina творится настоящий хаос
www.wwltv.com
Федеральные власти "и понятия не имеют о том, что происходит" в Новом Орлеане, в котором после урагана Katrina творится настоящий хаос. С таким заявлением выступил мэр города Рэй Нэйгин в эфире местной радиостанции WWL.

Градоначальник подверг резкой критике меры, которые правительство страны принимает для оказания помощи Новому Орлеану в эвакуации пострадавших и ликвидации последствий урагана. Этих усилий, по словам Нэйгина, явно недостаточно. Мэр обрушился на президента Буша, который прервал свой отпуск в Техасе на два дня и осмотрел разрушения с высоты птичьего полета в среду на пути в Вашингтон. "Они прилетали сюда раз за два дня и то, после того, как на это чертово ЧП слетелись с телекамерами, репортерами AP и прочей фигней - пардон всем в Америке, но меня заколебали до предела (I am pissed)", - заявил Нэйгин в ходе эмоционального интервью, в сердцах добавив еще несколько бранных слов.

Президент США Джордж Буш, выступая в Вашингтоне, по сути согласился с обоснованностью критики, заявив, что результаты федеральной помощи неприемлемы, передает ИТАР-ТАСС. Глава американской администрации в пятницу прибыл в район бедствия и выразил надежду на то, что его поездка в район бедствия станет импульсом к активизации содействия местным властям. "Мы возьмем ситуацию под контроль, - пообещал Буш. - Мы поможем людям, которые нуждаются в помощи".

Этой помощи ждут десятки тысяч людей в разоренном стихией крупнейшем городе штата Луизиана, который находится на грани социального взрыва. Спасательным службам и силам Национальной гвардии с трудом удается вывозить людей из города, прежде всего, со стадиона Superdome, который после урагана стал крупнейшим убежищем для лишившихся жилья горожан. Сейчас на стадионе находится до 30 тысяч человек. Их вывозят автобусами, однако для того, чтобы на них попасть, надо выстоять многочасовую очередь.

Группа доведенных до отчаяния людей прорвала оцепление из военнослужащих Национальной гвардии, надеясь занять места в автобусе, однако это им не удалось. В здании самого стадиона, где не работают системы канализации и кондиционирования воздуха, ситуация остается более чем напряженной. Периодически там вспыхивают драки, есть сообщения об изнасилованиях и других преступлениях. По словам шефа полиции города Эдди Компасса, отряду из 88 сотрудников правоохранительных органов, которые вошли на территорию стадиона для проверки сообщений о нападении на людей, пришлось отступить под нажимом окружившей их враждебно настроенной толпы.

Новым ударом по психологической обстановке в городе стал пожар, возникший в пятницу до рассвета на складе химикатов, расположенном напротив знаменитого Французского квартала через реку Миссисипи.

Тем временем стало известно, что в четверг (по местному времени) в город вошел военизированный конвой с гуманитарным грузом для помощи десяткам тысяч доведенных до отчаяния беженцев. Телевидение в прямом эфире показывает длинную цепочку военных грузовиков, груженных деревянными ящиками, которые движутся по затопленным улицам, сообщает Reuters.

Продолжаются случаи мародерства. Для противостояния им в город в пятницу будут дополнительно введены семь тысяч национальных гвардейцев. По словам генерал-лейтенанта Стивена Блума, им предстоит восстановить порядок в Новом Орлеане. Половина военнослужащих недавно вернулись в США после службы за рубежом, в том числе в Ираке, и "имеют большой опыт применения оружия". Порядок в городе будет наведен "быстро и эффективно", заявил Блум.

Правда, действия сотрудников силовых структур тоже не всегда отличаются корректностью. По словам оказавшейся в Новом Орлеане жительницы штата Мичиган Дебби Дурсо, после того, как она обратилась к полицейскому за помощью, тот ответил: "Иди к черту - тут каждый сам за себя". Не внушают ободрения и сообщения о том, что ряд сотрудников полиции, многие из которых жили в залитых сейчас водой районах, отказываются выполнять свой служебный долг. "Они дали понять, что потеряли все и не думают, что им стоит подвергаться обстрелам со стороны мародеров и терять свои жизни", - заявил глава полиции штата Луизиана полковник Генри Уайтхорн.

Буш не удовлетворен организацией помощи жертвам урагана

Президент США Джордж Буш выразил неудовлетворение тем, как оказывается помощь пострадавшим от урагана Katrina. "Результаты прилагаемых усилий неприемлемы", - заявил он перед вылетом в южные штаты США, на которые пришелся основной удар стихии. Президент намерен облететь на вертолете район бедствия и встретиться с местным руководством и пострадавшими.

В пятницу Джордж Буш прибыл в пятницу в город Мобил штата Алабама - один из трех, наиболее пострадавших от урагана Katrina. Цель поездки - лично ознакомиться с масштабом разрушений и ходом восстановительных работ на юге страны.

Президент США встретится с руководством штата, спасателями, местными жителями. Президента сопровождает министр национальной безопасности Майкл Чертофф, возглавляющий рабочую группу по координации действий всех правительственных ведомств. Из Алабамы они отправятся в Миссисипи и Луизиану.

По прибытии в Мобил Буш заявил, что власти США полны решимости навести порядок в Новом Орлеане и оказать срочную помощь всем пострадавшим от урагана Katrina. Он пообещал сделать все необходимое, чтобы исправить выявленные недостатки. "Перед федеральным правительством стоят огромные задачи, и мы с ними справимся. Там, где плохо идут дела, мы сделаем так, чтобы они шли лучше", - заявил он.

Буш поблагодарил конгресс США за то, что он в срочном порядке собрался на экстренное заседание для принятия пакета законопроектов об оказании помощи южным районам страны. По словам президента, выделение 10,5 млрд долларов станет "первым шагом" в финансировании восстановительных работ. "Однако я должен всех предупредить, что это только начало", это лишь небольшая часть предстоящих расходов, добавил он. Средства, выделяемые в срочном порядке, пойдут на покрытие расходов федеральных министерств и ведомств, оказывающих помощь пострадавшим в штатах Луизиана, Миссисипи и Алабама.

Джордж Буш принял решение, что в связи со стихийным бедствием на юго-востоке США чрезвычайная ситуация сложилась в штатах Арканзас и Техас. Об этом объявил пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан, отметив, что распоряжение об объявлении этих штатов зоной с чрезвычайной ситуацией президент США дал устно.

Арканзас и Техас являются "приграничными" по отношению к пострадавшим от урагана Katrina штатам. На их территорию автобусами доставляют тысячи пострадавших. Губернатор Арканзаса Майк Хаккаби заявил в пятницу, что его штат готовится принять более 20 тысяч пострадавших.

В результате принятого решения, Арканзас и Техас получат средства из федерального бюджета США на оказание помощи эвакуированным из пострадавших районов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ранее в этот же день Буш провел в Белом доме совещание с членами своего кабинета, чтобы обсудить ситуацию на юге страны. Выйдя после совещания к журналистам, он заявил, что не удовлетворен тем, как идет работа по оказанию помощи пострадавшим от стихии. Более того, он назвал результаты этой работы "неприемлемыми".

Заявление Буша прозвучало на фоне усиливающейся критики в адрес федеральных властей по поводу того, что помощь пострадавшим в районах бедствия оказывается слишком медленно. Эта критика в основном обращена к Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям. Однако по прибытии в Мобил Буш выразил свою поддержку руководителю агентства Майку Брауну, высоко оценив его действия по координации восстановительных работ.