Удалось установить местонахождение еще троих россиян, находящихся в зоне стихийного бедствия в США
Архив NEWSru.com
Российским дипломатам в США в пятницу удалось выйти на связь с еще одной соотечественницей, оказавшейся в зоне стихийного бедствия в США. Это - Мельник Ольга Васильевна. Она уже эвакуирована из Нового Орлеана в штат Оклахома.

Также в пятницу стало известно местонахождение еще двух россиянок, оказавшихся в пострадавшем от урагана Katrine Новом Орлеане. Студентки 4-го курса филфака Казанского государственного университета - Юлия Салехова из Казани и Альфия Насырова из Норильска самостоятельно выбираются из Нового Орлеана.

"Последний раз дочь смогла позвонить в ночь на пятницу, сообщив, что находится на стадионе", - рассказала "Интерфаксу" мать Юли Сафия Салехова.

По ее словам, девушки с целью совершенствования английского языка находились в США по программе Work and Travel USA. По некоторым данным, по этой программе в Новом Орлеане находились около 30 студентов из разных городов РФ, обучающихся в казанских вузах.

Юля, по словам матери, подрабатывала на аттракционах в местном парке отдыха. Когда начался ураган, администрация парка объявила о закрытии, предложив всем выбираться из города самостоятельно. В гостинице, где жили девушки, тоже не оказалось транспорта.

Вместе со студентами из Москвы, Санкт-Петербурга, Тамбова, Ульяновска девушки переждали несколько дней в гостинице, позже они перебрались на стадион.

"Юля сообщила, что с ними все в порядке, они стараются держаться вместе и все выдержат, но помощи с американской стороны мало, - сообщила Сафия Салехова. - Со слов дочери, их обещают вывезти из города в воскресенье".

Женщина выразила надежду, что генконсульство РФ поможет российским гражданам, поскольку "многие не успели взять с собой ни денег, ни вещей".