Голодовка палестинских заключенных прекращена
Архив NEWSru.com
Представители палестинских заключенных заявили о прекращении 18-дневной голодовки в знак протеста против жесткого режима в израильских тюрьмах. .

Председатель совета палестинских заключенных Иса Каракиа заявил в Газе, что голодовка в большинстве израильских тюрем прекращена после того, как тюремная администрация согласилась удовлетворить большую часть требований, выдвинутых заключенными.

По его словам, Управление тюрем согласилось на улучшение качества и ассортимента тюремной пищи, на перевод из одиночных камер в общие заключенных, помещенных туда в начале голодовки, и на начало переговоров о демонтаже пластиковых перегородок в комнатах для свиданий, сообщает ИА "Курсор" со ссылкой на газету Ha'aretz.

Представитель Управления тюрем заявил, что голодовка прекращена по инициативе заключенных, и опроверг заявление о достижении каких-либо соглашений с ними.

Как в свою очередь заявил в четверг палестинский министр по делам заключенных Хишам Абдель Раззак на пресс-конференции в Газе, "В результате переговоров между представителями Управления израильских тюрем и комитета заключенных были удовлетворены требования, касающиеся бытовых и гуманитарных условий", сообщает РИА "Новости".

Голодовка палестинских заключенных, содержащихся в израильских тюрьмах по обвинению в нанесении ущерба безопасности государства, началась 15 августа.

Как сообщала радиостанция Kol Israel, на первом этапе акции протеста в ней приняли участие 1500 заключенных тюрем Дешель, Нафха и Хадарим. В течение недели к ним подключились еще около 2,5 тысяч палестинцев в других местах заключения.

Голодающие требовали предоставления им ряда льгот, в их числе разрешение пользоваться мобильными телефонами, устранение стеклянных перегородок в комнатах визитов и отмена обысков и личных досмотров.

В ответ на начало голодовки администрация тюрем ввела ограничения для заключенных. Из их камер были вынесены телевизоры и радиоприемники, прекращены предоставление газет и продажа сигарет, отменены посещения родственниками.