Швед тунисского происхождения Керим Чатти арестован 30 августа в аэропорту Вестероса при попытке пронести пистолет в самолет
AP Photo
В понедельник в шведском городе Вестерос предстал перед судом гражданин Швеции тунисского происхождения Керим Чатти. Ему были предъявлены обвинения в попытке угона самолета и в нелегальном владении оружием. В соответствии со шведскими законами, по этим статьям подозреваемому грозит пожизненное заключение. Суд постановил оставить Чатти в предварительном заключении, сообщает BBC.

Как выяснилось позже, он и группа сообщников планировали угон самолета, выполнявшего рейс Стокгольм - Лондон, и атаку с его помощью одного из посольств США в Европе

Керим Чатти был известен шведской полиции уже давно. Но два года назад он всерьез погрузился в ислам и перестал фигурировать в полицейских отчетах. Как передает ИТАР-ТАСС, эти детали биографии 29-летнего Чатти были обнародованы в воскресенье в Швеции.

Чатти направлялся в Бирмингем на исламскую конференцию. Согласно британской версии, он и еще 20 из 189 пассажиров того рейса принадлежат к радикальной исламской организации Salafi Publication, адептами которой были и пилоты-террористы, протаранившие здания Всемирного торгового центра и Пентагона 11 сентября 2001 года. По словам англичан, не исключено, что Чатти замышлял теракт против одного из посольств США в Европе. Как сообщил представитель Скотленд-Ярда, британская сторона даже предложила прокуратуре Швеции поддержку, которая может включать отправку в Стокгольм группы опытных сотрудников антитеррористического подразделения.

Представители Salafi Publication в Бирмингеме категорически отвергли какую-либо причастность к инциденту в аэропорту Вестероса. По их словам, организация придерживается радикальных взглядов в вере, но не одобряет терроризм и намеренное убийство невинных людей. При этом организация не исключает, что на самом деле Чатти мог попытаться совершить теракт на конференции. Именно поэтому полиция Бирмингема приняла дополнительные меры безопасности: за подозрительными делегатами установлено наблюдение, портфели, сумки временно изымаются при входе в здание, где проходит мероприятие.

Местные спецслужбы пока отказываются комментировать сообщения прессы о том, что другом Чатти был швед арабского происхождения, которого Соединенные Штаты подозревают в строительстве лагерей для боевиков "Аль-Каиды" на американской территории. В интервью газете Svenska Dagbladet представитель спецслужб заявил, что "попытка Чатти захватить самолет с мусульманами на борту - это немыслимое дело".

Сегодня в теорию готовившегося захвата лайнера не верят ни шведские спецслужбы, ни эксперты. Магнус Ранторп, который считается ведущим в стране специалистом по терроризму, считает, что если планировался захват лайнера, для этого в Швеции существовали более реальные пути, чем пытаться практически открыто, в ручном багаже, нести пистолет на борт международного рейса. В отличие от полетов в другие страны, внутришведские рейсы, особенно на маленьких самолетах, досматриваются не столь тщательно.

Шведскую полицию обвиняют в жестокости

Тем временем шведскую полицию уже обвиняют в жестоком обращении со свидетелями. После того как пистолет был найден в ходе рядовой процедуры проверки, полиция решила не выпускать самолет со 189 пассажирами в рейс, а пропустить всех людей и их багаж через усиленный контроль.

19 мусульман, находившихся на борту самолета, следовавшего по маршруту Вестерос √ Стэнстед (Лондон), были сняты с рейса и допрошены, в результате чего они пропустили вылет и остались без компенсации. По утверждению мусульман, почти всю ночь их продержали без воды и еды. Все они были освобождены в течение ночи, им не предъявлено никаких обвинений.

Остальным пассажирам через восемь часов после инцидента было разрешено сесть на самолет, и они благополучно приземлились ночью в британском аэропорту Стэнсед. "Обычно я очень боюсь летать из-за проблем с терроризмом, но это был первый рейс, когда я была уверена в своей безопасности. Полиция сработала великолепно. Такие случаи показывают нам готовность сил правопорядка защитить своих граждан. И это было здорово", - сказала одна из пассажирок рокового рейса.

Стоит отметить, что в Швеции, известной своей либеральной политикой в отношении иммигрантов, живет немало выходцев с Ближнего Востока.

Задержанный учился управлять самолетом в США

В субботу руководитель подразделения по борьбе с международным терроризмом полиции безопасности (СЕПО) Швеции Маргарета Линдерот сообщила, что Керим Чатти обучался управлять воздушным судном в США. При этом Линдерот уточнила, что он так и не получил лицензии. Представители Североамериканского института авиации подтвердили, что Чатти проходил обучение в летной школе в Конвее, штат Южная Каролина.

В то же время СЕПО категорически опровергло сообщения из Лондона, поступившие в субботу, о том, что 29-летний Керим Чатти замышлял теракт против одного из посольств США в Европе. Линдерот заявила, что изложенная агентством Reuters версия о подготовке захвата Boeing-737 авиакомпании Ryanair и тарана американского посольства "полностью взята из воздуха". "Никаких данных подобного рода нет", - подчеркнула она.

В настоящий момент следователи пытаются выяснить, действовал ли подозреваемый один, или в составе организованной группы. Сам Чатти отрицает какую-либо связь с террористами.

Силы безопасности готовы к отражению атак террористов

Вастерос - маленький аэропорт с пропускной способностью в 210 тыс. пассажиров в год. По словам одного из менеджеров аэропорта, оружие было обнаружено при стандартном просвечивании ручной клади - процедуры, использовавшейся на всех международных рейсах задолго до событий 11 сентября 2001 года. Инцидент показал, что эта система действенна, заслуживает доверия и функционирует нормально. Следует отметить, что пассажиры не выражали никакого недовольства, проявили понимание и всячески способствовали полиции в проведении мероприятий.

Как уточнил один из пассажиров, людей и багаж обыскивали вооруженные полицейские с собаками, тренированными на поиск взрывчатки. После известных печальных событий в США в сентябре 2001 года все аэропорты в Швеции ужесточили процедуры проверки, а из ручной клади стали изыматься любые острые предметы, даже ножницы. Но проверки на возможное минирование в Швеции чрезвычайно редки.