Шеварднадзе пока не собирается выводить Грузию из СНГ
Архив NTVRU.com
Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе вновь высказался против выхода страны из СНГ. Выступая сегодня в прямом эфире Национального радио, он сказал, что "СНГ не исчерпало свой потенциал". "Грузия поддерживает со странами СНГ активные торгово-экономические отношения, развитие которых в той же форме будет сложно и невозможно в случае выхода страны из СНГ", - отметил президент.

Комментируя принятое 26 августа парламентом Грузии решение о необходимости начать процедуру денонсации договоров о вхождении Грузии в СНГ, Эдуард Шеварднадзе сказал, что "он с уважением относится к мнению депутатов, но это решение носит рекомендательный характер, окончательное решение в соответствии с Конституцией страны должен принять президент". "Конечно, можно развивать двусторонние отношения со странами Содружества и в случае выхода Грузии из СНГ, но это будет сотрудничество совершенно другого уровня", - сказал президент.

Эдуард Шеварднадзе также считает, что "нельзя торопиться" с выводом миротворческих сил из зоны грузино-абхазского конфликта. "Вывод миротворческих сил без отсутствия гарантий их замены альтернативными силами может привести к осложнению ситуации в зоне конфликта и возобновлению боевых действий". Он отметил, что "миротворцы не будут вечно находится в зоне конфликта, но торопиться с их выводом нельзя".

По мнению президента, "ни ООН, ни другие международные организации и ведущие страны мира пока не готовы к тому, чтобы решить вопрос о замене миротворческих сил СНГ альтернативными силами". Это его заявление прозвучало в ответ на предложение парламента Грузии о приостановлении мандата миротворческих сил СНГ и принятия мер по их выводу из зоны грузино-абхазского конфликта, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эдуард Шеварднадзе назвал правильным и своевременным решение о проведении в Панкисском ущелье антитеррористической и антикриминальной операции. По его словам, "эта операция не носит характер локальной задачи для Грузии, так как успешное проведение операции позволит активно продолжить процесс стабилизации в стране и даст импульс положительным тенденциям во всех сферах жизни".

Президент Грузии уверен в том, что Тбилиси и Москва "сумеют достичь принятия взаимоприемлемого и компромиссного решения о сроках вывода российских военных баз из Ахалкалаки и Батуми". Он отметил, что "вопрос о выводе этих баз принципиально был решен на саммите ОБСЕ в Стамбуле (ноябрь 1999 года), в последнее время ведутся переговоры о сроках вывода. Это заявление стало также реакцией на рекомендации парламента решить в одностороннем порядке вопрос о сроках вывода российских баз из Грузии.

В июле в Москве на последнем раунде переговоров о сроках вывода этих баз российская сторона предложила 11-летний период для осуществления этого процесса, однако грузинская сторона предлагает три года.