В США четыре человека заразились западно-нильской лихорадкой
NTV International
В городе Атланта, штат Джорджия, в США ведется расследование случаев заражения западно-нильской лихорадкой в результате пересадки человеческих органов, сообщает NTV-International.

Внимание врачей привлекли четыре пациента, получившие почки, сердце и печень от одного донора √ женщины, погибшей в автокатастрофе в начале августа.

Первый из пациентов уже скончался от лихорадки, второй находится в тяжелом состоянии. У остальных характерные симптомы, и в данный момент они находятся на обследовании.

По заявлениям представителя здравоохранительных органов, запасы донорской крови в стране находятся вне опасности.

Власти города готовятся к распылению с воздуха пестицидов для борьбы с комарами, которые являются главными переносчиками болезни.

Всего в США зарегистрирован 371 случай заболевания лихорадкой Западного Нила, которая может вызвать у людей менингит или энцефалит. Наиболее уязвимы для болезни люди старшего возраста, с ослабленной иммунной системой. Так, в Нью-Йорке болезнь поразила 77-летнюю женщину и 55-летнего мужчину.

В этом году от лихорадки в США погибли 16 человек. Наиболее сильно в результате распространения вируса пострадал штат Луизиана, где зарегистрирован 171 заболевший. Случаи заболевания выявлены также в Джорджии, Монтаны, Вайоминга, Колорадо, Нью-Мексико, Вирджинии и Небраски.

Впервые на территории Соединенных Штатов вирус был обнаружен в 1999 году √ тогда в Нью-Йорке от него погибли семь человек и еще 55 были госпитализированы.