Госсекретарь США Колин Пауэлл намерен оставить свой пост после ближайших президентских выборов
Архив NTVRU.com
Госсекретарь США Колин Пауэлл намерен оставить свой пост после ближайших президентских выборов, которые пройдут в 2004 году, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил авторитетный еженедельник Time со ссылкой на неназванный источник, близкий к Пауэллу, у руководителя Госдепа США есть "план" ухода из нынешней администрации во главе с президентом-республиканцем Джорджем Бушем.

"Четыре года он будет добросовестно работать", внося свой вклад в руководство страной, но этим сроком и ограничится, сообщил собеседник издания. По его словам, Пауэлл так оценивает свою деятельность на посту шефа Госдепартамента: "Я делал то, что мне подсказывало сердце... Я сделал все, что мог".

Как пишет Time, Пауэлл устал сражаться с "ястребами" Чейни и Рамсфельдом, в частных беседах он говорит о разочаровании действиями своих коллег-силовиков.

В случае переизбрания нынешнего главы Белого дома, только серьезная дипломатическая победа Вашингтона, например, урегулирование конфликта на Ближнем Востоке, может заставить Пауэлла ненадолго "задержаться" в администрации Буша, пишет Time.

Нет у Пауэлла, по данным журнала, и планов участия в борьбе за президентское кресло на выборах 2008 года. Еженедельник также сообщает, что Пауэлл намерен оставаться на своем посту до следующих президентских выборов даже в случае вторжения США в Ирак.

Официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер ранее неоднократно заявлял, что у Колина Пауэлла нет планов преждевременного завершения своей работы в Госдепе.

"Уход Пауэлла может обернуться политическими проблемами для республиканцев", - считает Time. Журнал отмечает, что отсутствие в руководстве страны Колина Пауэлла, известного своими умеренными взглядами, "придаст силы сторонникам жестких мер", в частности, вице-президенту США Дику Чейни и министру обороны Дональду Рамсфельду.