Сразу два инцидента с захватом заложников в Латинской Америке: в Бразилии 30 человек удалось спасти без единого выстрела, в Венесуэле полиции пришлось открыть огонь
Архив НТВ
Сразу два драматичных инцидента с захватом заложников произошли в Латинской Америке. И если в Бразилии освободить 30 человек удалось без единого выстрела, то в Венесуэле полиции пришлось открывать огонь на поражение.

Захват заложников в Бразилии был практически от начала до конца записан на видеопленку. Двое вооруженных человек положили заложников на пол и заявили, что они откроют огонь, если хоть кто-нибудь из полицейских попытается проникнуть внутрь помещения. Переговоры продолжались почти час. Сначала преступники согласились освободить большую часть заложников, оставив у себя только четверых. То, что произошло дальше, вызвало немалое удивление у полицейских. Преступники разоружились и, заложив руки за голову, через пару секунд сами улеглись на пол.

Несколькими часами ранее в Венесуэле аналогичная ситуация завершилась трагически. Террорист, захвативший продавщицу магазина, попытался прорваться к автомобилю. Ему дали выйти на улицу, но здесь у кого-то сдали нервы. Раздался выстрел, преступник занервничал, стал отступать, и полиция открыла огонь на поражение. Через несколько секунд стало ясно, что злоумышленник застрелен, а его чудом вырвавшаяся жертва находится в безопасности.

По числу захватываемых заложников страны Латинской Америки бьют все рекорды. Ежегодно только в Колумбии в руках преступников оказывается около четырех тысяч человек. Бразилия прочно удерживает второе место. В этой стране каждый год с целью получения выкупа похищается не меньше тысячи бизнесменов, политиков и простых граждан. Похищения с целью получения выкупа, а также случаи использования людей в качестве живых щитов здесь стали обыденным делом. Страховые компании предлагают даже особый вид страховки на случай, если вы попадете в заложники. И, как отмечают профессионалы, данная услуга год от года пользуется все большим спросом.