Президент США Трамп и его супруга заразились коронавирусом
The White House / flickr.com
Президент США Дональд Трамп объявил, что его тест на коронавирус COVID-19 оказался положительным. По этой причине он и его супруга Мелания Трамп ушли на карантин. Впрочем, на самоизоляцию президентская чета ушла еще накануне в ожидании теста - после того, как коронавирус подтвердили у советницы Трампа Хоуп Хикс, которая на этой неделе дважды сопровождала главу Белого дома в поездках по стране.

"Хоуп Хикс, которая так много работала даже без малейших перерывов, сдала положительный тест на COVID-19. Ужасно! Мы с первой леди ожидаем результатов своих тестов. Тем временем мы начнем наш процесс карантина!" - написал Трамп в Twitter. В эфире Fox News президент пожаловался, что ношение маски не спасло его советницу: "Она много работает, много масок, постоянно носит маски", - сказал Трамп.

Меньше чем через два часа президентский тест на коронавирус был готов, и он также дал положительный результат. "Сегодня вечером первая леди и я дали положительный результат на COVID-19. Мы начнем карантин и процесс выздоровления немедленно. Мы пройдем через это вместе!" - написал Трамп в своем Twitter.

Лечащий врач президента Шон Конли объявил, что Дональд Трамп может выполнять свои обязанности, несмотря на коронавирус. Отметим, что Трамп, которому сейчас 74 года, находится в группе риска. У людей старшей возрастной группы коронавирусная инфекция чаще протекает с осложнениями, и уровень смертности намного выше, чем у молодых.

- Как будут лечить Трампа?
- Что теперь будет с президентскими выборами?
- СМИ задаются вопросом, не заразился ли Байден во время дебатов с Трампом
- Болезнь Трампа повлияла на курсы валют, в том числе на рубль
- Президентская кампания в США стала еще страннее
- Трамп оказался главным распространителем "фейк-ньюс" о коронавирусе в мире

В письменном заявлении врача президента США в адрес его пресс-секретаря, которое распространил Белый дом, говорится, что нет никаких сомнений в том, что Трамп "продолжит выполнять свои обязанности без каких-либо перебоев во время выздоровления". "Президент и первая леди хорошо себя чувствуют в данный момент, они планируют оставаться в Белом доме на время выздоровления", - говорится в письменном заявлении Конли.

Однако то, что COVID у президента выявили за месяц до президентских выборов, серьезно повлияет на предвыборную кампанию Трампа. Белый дом уже отменил все очные мероприятия президента на пятницу. В распространенном обновленном расписании работы Трампа говорится, что его поездка во Флориду и выступление на митинге отменены.

В расписании осталось только одно мероприятие - в 12:15 по местному времени (19:15 мск) 74-летний Трамп проведет без прессы телеконференцию в поддержку уязвимых для COVID-19 пожилых людей.

Как отмечает "Русская служба BBC", на этой неделе Хоуп Хикс, которая работала помощницей Трампа в Trump Organization, а затем занимала должность советника Белого дома по коммуникациям, сопровождала президента США на первые дебаты с его оппонентом в Кливленд, штат Огайо, а на следующий день во время совместного перелета с президентом отправилась в Миннесоту.

Вместе с Трампом на борту самолетов также были старший советник, по совместительству, зять президента Джаред Кушнер, советник Белого дома по социальным медиа Дэн Скавино и другие сотрудники администрации.

Американские СМИ пишут, что и во время дебатов с Джо Байденом и после этого команда президента США не носила защитные маски.

Болезнь Трампа повлияла на курсы валют, в том числе на рубль

Известие об обнаружении коронавируса у президента США Дональда Трампа привело к обвалу фондовых бирж в странах Азии.

В Токио индекс Nikkei снизился на 0,9 процента до 22 967 пунктов после роста на 0,8 процента. Американские фьючерсы ушли на два процента в минус. Более слабая активность ожидается и на европейских биржах в течение 2 октября.

Мировые цены на нефть также снизились. Одна баррель легкой американской нефти подешевела на 2,8 процента до 37,62 доллара, а баррель марки Brent - на 2,6 процента до 39,87 доллара.

Оказала влияние болезнь Трампа и на курс российского рубля. С утра пятницы рубль возобновил падение к доллару и евро. Эксперты отмечают, что валюта РФ дешевеет в условиях общемирового падения интереса инвесторов к риску после того, как стало известно, что президент США заразился коронавирусом. Кроме того, на ситуацию оказывают влияние цены на нефть эталонных марок, которые усилили снижение после заметного падения накануне.

СМИ задаются вопросом, не заразился ли Байден во время дебатов с Трампом

После сообщений о положительном тесте на коронавирус у президента США многие задались вопросом, не заразился ли от него его соперник по президентской гонке демократ Джозеф Байден. За два дня до этого Трамп и Байден провели первые предвыборные теледебаты в Кливленде (штат Огайо).

Впрочем, как отмечают американские СМИ, оппоненты не обменялись рукопожатием, а сразу же заняли свои места за трибунами в актовом зале университета Case Western Reserve.

Присутствующие в зале взрослые дети Трампа, подруга старшего сына президента Кимберли Гилфойл, работающая в предвыборном штабе главы государства, руководитель аппарата сотрудников Белого дома Марк Медоуз - все были без масок, но сидели на безопасном друг от друга расстоянии.

А сами оппоненты были в масках, находились на расстоянии свыше двух метров друг от друга. "Вероятность того, что Джо Байден заразился, очень невелика", - заявил BBC эпидемиолог из Гарвардского университета Эрик Фогл-Дин.

Тем не менее, глава отдела инфекционных болезней медицинской школы Стэнфордского университета Упиндер Сингх считает, что Байдену следует немедленно сдать тест на коронавирус, так же как всем, кто в последние находился вблизи от президента Трампа больше 15 минут.

Коронавирусом SARS-CoV-2 с начала пандемии заразились уже свыше 34 млн человек в мире, а 1,02 млн больных скончались.

Что теперь будет с президентскими выборами?

Как отмечают эксперты, болезнь президента США Дональда Трампа вряд ли повлияет на ход выборов.

"Я практически не сомневаюсь, что выборы пройдут 3 ноября", - заявил телерадиокомпании BBC редактор европейского отдела американского издания Politico Джек Бланшар. Аналитик не воспринимает всерьез уже появившиеся в интернете конспирологические версии.

Случаев переноса президентских выборов по любой причине в истории США не было. Дата "первый вторник после первого понедельника ноября" с детства впечатана в сознание американцев.

Когда в 1841 году скончался президент Уильям Гаррисон, причем всего через месяц после вступления в должность, возник спор, должен ли вице-президент Джон Тайлер возглавлять страну оставшиеся четыре года или следует провести досрочные выборы. Делать этого не стали, и вопрос больше никогда не поднимался.

Не существует прецедента на случай, если один из кандидатов накануне выборов умрет или утратит дееспособность, но пока такое предположение остается сугубо теоретическим.

Как будут лечить Трампа?

Эпидемиолог из Гарвардского университета Эрик Фогл-Дин предполагает, что основными методами лечения президента США Дональда трампа будут прием препарата ремдесивир и переливание кровяной плазмы с антителами от доноров, выздоровевших после Covid-19.

Излишне говорить, что президент получит самое лучшее лечение, какое существует в мире, добавил эпидемиолог.

Однако руководитель отдела инфекционных болезней медицинской школы Стэнфордского университета Упиндер Сингх заявила BBC, что прогнозировать ход болезни невозможно.

80% заболевших Covid-19 в США обходятся без госпитализации, но среди оставшихся подавляющее большинство составляют пациенты старше 65 лет, а президенту Трампу уже 74 года.

В первые трое суток после заражения большинство больных чувствует себя хорошо, а резкое ухудшение обычно наступает между 10 и 14 днями, напоминает Сингх.

Врач экстренной помощи клиники Бригэма в Бостоне Джереми Фауст также считает, что риск имеется. "Излишний вес, который наличествует у него выступает фактором риска для пациентов в серьезном и критическом состоянии. Возраст - тоже безусловный фактор риска. У пациента старше 70 лет в 90 раз больше шансов умереть, чем у того, кому меньше 30. Даже мужской пол пациента представляет собой известную проблему. Президент - здоровый человек, справлявшийся с одной из самых напряженных работ в мире, но, с другой стороны, основания беспокоиться налицо", - заявил он BBC.