"Исламское государство"* взяло ответственность за убийство двух девушек на вокзале в Марселе
Reuters
Террористическая группировка "Исламское государство"* (ИГ*) взяла на себя ответственность за нападение на прохожих во французском городе Марсель, которое произошло в воскресенье во второй половине дня. Об этом, как передает Reuters, объявило вечером 1 октября новостное агентство Amaq, подконтрольное боевикам.

Инцидент произошел на железнодорожном вокзале Сен-Шарль. Вооруженный ножом мужчина напал на группу людей и смертельно ранил двух девушек в возрасте около 20 лет - они скончались на месте. Нападавший был ликвидирован военными, участвующими в операции по патрулированию "Сантинель".

Сразу после инцидента вокзал был закрыт, а движение поездов остановлено. Лишь спустя четыре часа Национальная компания железных дорог сообщила, что вокзал частично открыт.

Глава МВД Франции сразу же выехал на место происшествия. Он не исключил, что нападение в Марселе могло быть терактом. "Этот акт мог иметь террористический характер, но на данный момент мы не можем это подтвердить", - отметил Жерар Колон.

В то же время Колон призвал воздержаться от преждевременных выводов о преступлении, предложив сначала дождаться результатов следствия, которые помогут установить, действительно ли это был террористический акт.

Как стало известно позднее, нападавший был известен правоохранителям по ряду правонарушений. Преступнику было 25-30 лет, никаких документов при нем не было: его личность идентифицировали по отпечаткам пальцев.

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с осуждением атаки на прохожих в Марселе. "Глубоко негодую в связи с этим варварским актом", - заявил глава государства.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - запрещенная в России террористическая организация.