Австралийские исследователи, изучающие пищевые привычки головастых морских черепах, сконструировали своеобразные купальные костюмы для животных со встроенными контейнерами для сбора фекалий, которые сами в шутку называют подгузниками
Global Look Press
Австралийские исследователи, изучающие пищевые привычки головастых морских черепах, сконструировали своеобразные купальные костюмы для животных со встроенными контейнерами для сбора фекалий, которые сами в шутку называют подгузниками, пишет BBC.

По словам ученых из Университета Квинсленда, разработанные ими костюмчики отлично сидят и хорошо смотрятся, не мешая животным. Что важно - они позволили собрать нетронутые образцы фекалий от шести особей вида, который находится под угрозой вымирания.

В университете пояснили, что собрать образцы фекалий у сильных 120-килограммовых животных в открытом океане - не самая простая задача. Поэтому ученым пришлось изыскивать другие способы.

Аспирант Оуэн Коффи и исследователь Кармен да Силва сконструировали костюм в ходе работы по изучению пищевых привычек черепах.

Первоначальные попытки собрать образцы фекалий в аквариуме с морской водой не увенчались успехом - отходы жизнедеятельности черепах быстро рассеивались в воде. Конструкция из гибких трубок, прикрепленная к панцирю около хвоста, также оказалась плохим решением - из-за огромных размеров животного она постоянно смещалась.

В результате ученые разработали плотно прилегающий к панцирю купальный костюм, к которому крепится отстегивающийся контейнер для сбора фекалий.

В университете рассказали, что после недолгого пребывания в аквариуме "самых хорошо одетых в мире морских черепах" выпустили обратно в океан - уже без костюмов, но с благодарностью за ценный вклад в науку.

Головастая морская черепаха, или каретта, или логгерхед - вид морских черепах, единственный представитель рода логгерхеды. Черепахи обитают в водах Индийского, Тихого и Атлантического океанов, в том числе в Средиземном море.

Головастые черепахи часто гибнут в рыболовных сетях, кроме того, браконьеры собирают яйца животных, которые считаются деликатесом.