Власти Сирии объявили об установлении полного контроля над городом Растан на западе страны, который в течение нескольких недель находился под контролем противников президента Сирии Башара Асада
Reuters

Власти Сирии объявили об установлении полного контроля над городом Растан на западе страны, который в течение нескольких недель находился под контролем противников президента Сирии Башара Асада, передает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

"Мир и спокойствие вернулись в Растан после того, как спецподразделения полиции при поддержке армии вошли в город и вступили в бой с террористическими группами, наводившими ужас на его жителей", - сообщает агентство SANA.

По словам одного из правозащитников, начиная со вторника, в Растане погибло 130 человек.

Основу обороны Растана от правительственных войск составлял сформированный из дезертиров батальон "Халед бин аль-Валид", который вынужден был уйти из города после того, как армия открыла по нему мощный огонь из танковых орудий и крупнокалиберных пулеметов, сообщили активисты оппозиции.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений превысило 2,7 тысячи человек. Сирийские власти говорят о полутора тысячах погибших, 800 из которых - представители сил правопорядка. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. США и Евросоюз призвали Асада уйти в отставку.