Три российских моряка с теплохода Magdalena, стоящего на рейде порта Дубаи (ОАЭ), объявили в пятницу голодовку
Вести
Три российских моряка с теплохода Magdalena, стоящего на рейде порта Дубаи (ОАЭ), объявили в пятницу голодовку. Как сообщил инспектор Международной Федерации транспортных рабочих (МФТ) Петр Осичанский, моряки добиваются зарплаты, которую не получают уже пять месяцев, и возвращения на родину. Моряки говорят, что больше не верят обещаниям судовладельца и отказываются выполнять свои обязанности до погашения долга.

"О том, что три члена экипажа - электромеханик, третий механик и моторист - начали голодовку, сообщил капитан судна. В известность об этом поставили и судовладельца", - сказал Осичанский.

Теплоход с конца августа находится на рейде порта Дубаи, куда его прибуксировали из-за поломки главного двигателя. Экипаж судна - 16 человек, из них девять граждане РФ, часть - жители Приморья, а также двое граждан Украины, четверо граждан Филиппин, один - Эстонии, передает РИА "Новости".

Судно работает под "удобным флагом" Антигуа и Барбуды. "Удобный флаг" означает, что хозяин судна платит налоги государству, предоставляющему офшорные льготы иностранным судовладельцам.

Члены экипажа судна в начале сентября обращались к инспектору МФТ во Владивостоке за помощью. Они сообщили, что на судне закончилась вода, провизия, а судовладелец - германская компания - на запросы моряков не отвечал. Долги по зарплате морякам превысили 230 тысяч долларов. Тогда после многочисленных обращений экипажа и сообщений в СМИ о бедственном положении моряков на судно доставили продукты, воду и топливо.

По словам Осичанского, судовладелец обещал в конце сентября поставить судно к причалу в порту Дубаи, но судно до сих пор находится на рейде.

Осичанский рассказал также, что в сложной ситуации находятся еще 23 российских моряка с двух судов под "удобными флагами", помочь которым пытается МФТ. Это экипаж сухогруза Piryit, уже несколько месяцев находящийся у панамского порта Кристобаль, и моряки судна Southern Pearl, стоящего у берегов Болгарии. Моряки, по словам Осичанского, не получают зарплату по 7-12 месяцев и не могут вернуться домой.