После землетрясения на Суматре девушка 40 часов провел под завалами и выжила
Reuters
Спасатели, работающие на острове Суматра после разрушительного землетрясения, в пятницу вытащили из-под обломков выжившую девушку, которая провела под руинами около 40 часов. По словам людей, разбирающих завалы, снизу по-прежнему слышны крики - уцелевшие зовут на помощь, передает агентство AP.

По официальным данным, в результате произошедшего в среду землетрясения погибли более 700 человек (по оценке ООН - 1100 человек). Еще несколько тысяч пропали без вести, шансов на их спасение становится все меньше. В одном только городе Паданг, который пострадал сильнее всего, под обломками остались сотни жителей. Спасателям не хватает техники, зачастую завалы приходится разбирать руками, но справиться с большими зданиями так не удается.

Несмотря на все трудности, спасатели смогли спасти множество жизней. Так, в пятницу утром, на месте, где до землетрясения стоял колледж, на поверхность подняли 19-летнюю студентку Ратну Курниасари Вирго. Ей пришлось дожидаться спасения почти двое суток. "Она в порядке, в сознании, угрожающих жизни ранений нет", - сообщили в больнице, куда была доставлена пострадавшая.

Даже спустя 44 часа после землетрясения из-под руин слышны человеческие голоса. Выжившие есть под обломками отеля "Амбаканг", сообщили спасатели. Однако достать людей оттуда будет крайне сложно, признают они.

В пятницу на Суматру из множества стран стали прибывать медики, спасатели, техника и гуманитарные грузы. На помощь уже пришли Россия, Европейский Союз, США, Австралия, Китай, Германия, Япония, Малайзия, Сингапур и Швейцария. Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно призвал родственников пропавших без вести проявить терпение и заверил, что делается все необходимое для спасения людей.

Погибших, однако, пока больше, чем спасенных. Машины свозят трупы во двор центральной больницы Паданга, которая также пострадала от землетрясения. В мечетях проводятся массовые обряды - родственники стремятся как можно скорее похоронить тела умерших, которые в тропическом климате уже начали разлагаться.