Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко принял решение вернуться в пенитенциарное учреждение США с целью обезопасить свою жизнь
НТВ
Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко принял решение вернуться в пенитенциарное учреждение США с целью обезопасить свою жизнь. Об этом сообщила адвокат Лазаренко Марина Довгополая. Напомним, на минувшей недели власти Украины достигли договоренности с американской стороной об экстрадиции Лазаренко на родину. А нынешний премьер Тимошенко обвинила Ющенко в том, что тот хочет использовать Лазаренко для дискредитации БЮТ.

Ссылаясь на информацию, полученную от американских адвокатов, защитник отмечает, что "это решение принято исключительно в связи с последними политическими событиями в Украине и осознанием того, что в результате острого политического противостояния в Украине, личность Лазаренко стала слишком опасной и неудобной определенным политическим лидерам Украины", передает УНИАН.

- У Генпрокуратуры Украины нет оснований требовать экстрадиции Лазаренко

По словам Довгополой, "Лазаренко стали известны факты, подтверждающие существующую реальную угрозу его жизни".

"Подобная ситуация уже была в 1999 году накануне президентских выборов в Украине, когда по настоянию ФБР Лазаренко был изолирован. Тогда, по информации американских спецслужб, российские криминальные структуры получили задание от украинских политиков физически уничтожить Лазаренко", - отметила адвокат, добавив, что ситуация повторяется.

По данным Довгополой, "адвокаты Лазаренко утверждают что, как только политическая ситуация в Украине нормализуется, он сможет вернуться домой".

Напомним, 25 сентября первый заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Степан Гавриш заявил, что Украина достигла предварительной договоренности с американской стороной о возможной экстрадиции в Украину бывшего премьер-министра Лазаренко.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что секретариат президента манипулирует темой экстрадиции Лазаренко, чтобы помешать ей на выборах, передает "Интерфакс". "Это делается для того, чтобы разрушить хорошее отношение страны к нашей политической силе (БЮТ). В том числе используются такие экзотические методы, как привоз сюда Лазаренко", - заявила Тимошенко на брифинге в Киеве в среду.

Кроме того, лидер БЮТ выразила уверенность в том, что "секретариат президента и президент Украины смогут еще много придумать на эту тему". "Я хочу сказать, что ничего не поможет", - заявила премьер.

Напомним, в США Лазаренко обвиняется в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах. В 2004 году американский суд снял с рассмотрения ряд обвинений в отношении Лазаренко, в частности, все эпизоды обвинения относительно корпорации "Единые энергетические системы Украины", ранее возглавляемой Тимошенко; все обвинения относительно компании "Итера".

В официальном обвинении остается две темы: обвинения, связанные с деятельностью агрофирмы "Наукова" (обман), и обвинения, касающиеся свидетельств бизнесмена Петра Кириченко (вымогательство).

Лазаренко в августе 2006 года был приговорен калифорнийским судом к девяти годам тюрьмы за отмывание денег и другие преступления. Он находился под домашним арестом в своей квартире в Сан-Франциско в ожидании решения федерального апелляционного суда. Срок заключения, назначенный американским судом экс-премьеру Украины, заканчивается в этом году.

У Генпрокуратуры Украины нет оснований требовать экстрадиции Лазаренко

Генеральная прокуратура Украины не может решать вопрос об экстрадиции экс-премьера Павла Лазаренко из США на Украину, поскольку для этого нет правовых оснований, заявляет генеральный прокурор Александр Медведько, которого цитирует "Интерфакс".

На пресс-конференции в четверг в Киеве генпрокурор сообщил, что в свое время Генпрокуратура готовила правовую базу для решения вопроса об экстрадиции Лазаренко, но, к сожалению, получила ответ, что для такой процедуры нет оснований.

Генпрокурор подчеркнул, что международный договор о взаимодействии между правоохранительными органами Украиной и США не регулирует вопрос об экстрадиции. "Поэтому говорить о том, что мы сейчас решаем вопрос об экстрадиции - это не соответствует действительности. Не решается этот вопрос, поскольку нет правовых оснований", - отметил он.

В этом контексте Медведько пояснил, что данный вопрос во время его поездки в США не рассматривался. "В Украине он (Лазаренко) появится тогда, когда будет завершен судебный процесс в США", - подчеркнул генпрокурор.

Он отметил, что Генпрокуратура заинтересована в возвращении Лазаренко на Украину, поскольку в отношении него на Украине расследуется несколько уголовных дел, в частности, это преступления против личности, взятки, расхищение государственного имущества. "Если будет решен вопрос об отбывании наказания Лазаренко в США, мы будем ставить вопрос, чтобы Лазаренко вернулся", - отметил Медведько.

Он пояснил, что, несмотря на отсутствие договора об экстрадиции между США и Украиной, "есть путь процедуры депортации". Генпрокурор отметил, что существуют в данном случае "рычаги и договоренности сторон". Он также выразил мнение о том, что Лазаренко будет заинтересован приехать в Украину, чтобы следователи Генпрокуратуры провели с ним следственные действия.

Медведько добавил, что если Лазаренко будет осужден на Украине, то срок его содержания под домашним арестом учитываться не будет.