Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас подверг критике внешнюю политику России, которая, по его мнению, угрожает "единству евроатлантических демократических структур"
nato.int

Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас подверг критике внешнюю политику России, которая, по его мнению, угрожает "единству евроатлантических демократических структур". По его мнению, в Грузии Россия нарушила основные принципы демократического добрососедства.

"В последних заявлениях и действиях РФ усматриваем намерения России разваливать, а не укреплять основанное на сотрудничестве в области безопасности институционное устройство евроатлантического пространства, которое уже доказало свою эффективность", - сказал Киркилас в четверг во время лекции в колледже обороны НАТО в Риме, передает "Интерфакс".

Премьер Литвы выразил озабоченность "все более агрессивной и часто не считающейся с мнением и правами других внешней политикой России". "Видим и попытки России отказаться от своих обязательств уважать суверенитет своих соседей и обеспечить общепринятые в Европе стандарты прав человека и демократии", - добавил премьер Литвы.

Как подчеркнул Киркилас, "основанная на сотрудничестве безопасность должна и впредь остаться принципом отношений различных европейских организаций и межгосударственных отношений, а проводимой Россией философии "баланса сил" нет места в международных отношениях".

Он также обвинил Москву в "использовании инструмента поставок энергоресурсов в целях внешней политики, усилиях по ревизии истории, несоблюдении принятых международных обязательств, непропорциональной демонстрации военной мощи".

Касаясь конфликта между Россией и Грузией, Киркилас высказал мнение, что "Россия действительно перешагнула "красные линии" и нарушила основные принципы демократического сосуществования, добрососедства и уважения".

Отметив, что единство евроатлантического сообщества является основой его мощи, Киркилас призвал "и впредь оставаться едиными, принимая стратегические решения". "Думаю, что на предстоящей в декабре встрече министров НАТО Грузии и Украине должны быть предоставлены планы действия членства в альянсе", - сказал он.

В этом контексте, по мнению главы литовского правительства, нельзя забывать и расширения ЕС, так как "в дверь Европы стучатся" Грузия, Молдавия, Украина, Сербия, Босния и Герцоговина, а также Турция.