ПАСЕ решила не рассматривать доклад по Косово в осеннюю сессию
Euronews
В рамках открытия осенней сессии Ассамблеи ряд парламентариев выступили с предложением не обсуждать доклад по Косово в эту сессию, а перенести его на следующую. Вопрос был вынесен на голосование. В результате 62 депутата проголосовали за перенос, 59 - против. Таким образом, доклад по Косово, который планировалось заслушать 3 октября, не будет рассматриваться на сессии.

Этот доклад должен был стать одним из центральных документов сессии, сообщает РИА "Новости". В нем британский парламентарий лорд Рассель-Джонстон подчеркивал, что, "уважая интересы Сербии и ее право на сохранение своей территориальной целостности, Ассамблея считает, что независимое Косово - это решение, которое способно обеспечить наибольшие шансы для продолжительного мира и стабильности для Косово и всего региона".

Он также отмечает, что проблему статуса Косово нужно решать в срочном порядке. По мнению Джонстона, к концу 2006 года проблема Косово должна быть решена.

Автор доклада подчеркивает, что косовская проблема уникальна и не может рассматриваться как прецедент для других конфликтных ситуаций.

Нынешняя сессия ПАСЕ - завершающая в рамках председательства России в Комитете министров Совета Европы.