В Газе ракетой уничтожены двое видных активистов "Хамас"
AFP/File/Odd Andersen
Двое активистов "Хамас" погибли в субботу и еще три араба получили ранения в результате рейда израильских ВВС в секторе Газа. Как сообщает ИТАР-ТАСС, вертолет выпустил ракету по автомобилю на улице в лагере беженцев Джабалия на севере этой палестинской территории. В нем находился один из лидеров "Хамас" Мехди Мустаха.

За истекшие сутки в секторе в противостоянии с израильскими солдатами погибли 12 палестинцев. Со вторника, когда на север сектора Газа начали входить войска, в боях были убиты более 50 арабов и 6 израильских солдат.

Израильская армия начала накануне создавать постоянные укрепленные позиции на севере сектора Газа. Войска готовятся к длительному пребыванию там в рамках операции "Дни покаяния", начавшейся в среду в соответствии с решением израильского правительства.

К настоящему моменту армия заняла там девятикилометровую зону, которая включает лагерь беженцев Джабалия, города Бейт-Ханун и Бейт-Лахия. Премьер-министр еврейского государства Ариэль Шарон отдал армии распоряжение создать в секторе буферные зоны, которые будут полностью контролироваться израильтянами.

Несмотря на проведение военной операции Израилем в секторе Газа, террористические акции палестинцев против продолжаются. Как передает Haaretz, в субботу днем несколько еврейских поселений на юге сектора Газа были подвергнуты ракетному обстрелу со стороны палестинцев. В результате теракта никто не пострадал. Ответственность за обстрел взяла на себя группировка "Хамас".