В интернете появился "медвежий" вирус
Архив NTVRU.com
Британские эксперты предупредили сегодня о появлении в глобальной компьютерной информационной сети нового вируса Bugbear, который уже получил название "медвежий". По данным специалистов, он способен даже вывести из строя программы антивирусной защиты.

Пока отмечено семь тысяч случаев поражения, однако, как ожидается, число "зараженных" компьютеров будет быстро увеличиваться, передает ИТАР-ТАСС.

Обнаружить вирус, по словам экспертов, непросто. Он проникает в компьютер пользователей Microsoft Outlook через почтовый ящик в виде письма. К письму прикреплено большое приложение, в котором и содержится вредоносная программа. Отправителем послания может быть кто угодно - автор определяется случайной выборкой. Главная особенность - из-за уязвимости программы Microsoft Outlook это приложение запускается само по себе.

Марк Саннер, руководитель технологического отдела фирмы MessageLabs, занимающейся борьбой с компьютерными вирусами, заявил, что "Bugbear- особо опасный вирус, т.к. распространяется очень быстро". По его словам, даже самые современные антивирусные программы пока не способны совладать с ним.