Причиной поездки в Азию и обучения американского талиба в тренировочных лагерях "Аль-Каиды" были нетрадиционные сексуальные отношения с пакистанским бизнесменом
Архив NTVRU.com
Причиной поездки в Азию и обучения американского талиба Джона Уокера Линда в тренировочных лагерях "Аль-Каиды" были нетрадиционные сексуальные отношения с пакистанским бизнесменом, сообщил американский журнал New York Daily News.

Издание пишет, что Линд встретил пакистанского бизнесмена Хазара Хайата в конце 1999 года, когда тот путешествовал по Калифорнии с миссионерами. Позже американец решил совершить второе свое путешествие в Йемен и домой к Хайату в Пакистан. "Он был готов остаться со мной - заявляет Хайат - но я отправил его в медресе".

В феврале 2000 американец приехал в Йемен. Там он хранил блокноты с записями. Среди них была и такая: "Мы будет поддерживать джихад до тех пор, пока живы".

"Это было началом опасного, увлекательного и приятного путешествия", - заявил муфтий Мохаммад Илтимас Хан, духовный наставник, относительно связи Линда и Хайата.

Издание также ссылается на журнал Time, который сообщал, что религиозное путешествие, приведшее молодого человека из предместий Сан-Франциско в лагерь "Аль-Каиды" в Афганистане связаны с пакистанцем, заявляющим, что он был любовником Линда.

Родители Линда поддерживали путешествия сына и его любопытство к востоку.

Фрэнк Уокер и Мэрилин Линд развелись в июне 1999 года, через несколько месяцев после того, как Джон Уокер Линд заявил, что является геем. Однако адвокаты американского талиба отрицают, что их клиент когда-либо имел с кем-либо гомосексуальную связь.

Уокер Линд, который называл себя Абдулом Хамидом, принял ислам, когда ему было 16 лет. Он прошел подготовку в одном из кашмирских военных лагерей. Уокер был задержан недалеко от города Мазари-Шариф во время кровавого восстания талибов.

По данным ЦРУ, Уокер Линд признался следователям в том, что знал заранее о готовящихся террористических актах в США, и что бен Ладен лично поблагодарил его за помощь и поддержку.