Шарон Стоун перенесла апоплексический удар
yahoo.com
Голливудская звезда Шарон Стоун попала в больницу в Сан-Франциско с кровоизлиянием в мозг. Как сообщает агентство Reuters, в субботу вечером она почувствовала сильнейшую головную боль, головокружение и усталость, потеряла сознание. Ее муж Фил Бронштейн сразу вызвал "скорую помощь". Приехавшие врачи поставили предварительный диагноз "кровоизлияние в мозг" и отвезли ее в городской госпиталь.

Компьютерная томография подтвердила предварительный диагноз. По словам врачей, одна из артерий головного мозга актрисы была слишком расширена (это заболевание называется аневризмой артерий головного мозга).

Сейчас Стоун находится в сознании. По мнению лечащих врачей актрисы, она останется в госпитале примерно на неделю. Пока специалисты говорят, что хирургическое вмешательство в данном случае не требуется, так как порвавшаяся артерия была маленькой. Однако, если сосуд порвется снова, то придется делать операцию.

Как утверждает пресс-секретарь Стоун Синди Бергер, 43-летняя актриса в последнее время достаточно часто жаловалась на головные боли и принимала таблетки от повышенного давления. Правда, раньше "приступы мигрени" оканчивались благополучно.

По статистике, аневризма сосудов наиболее остро проявляется в возрасте 45-50 лет. И разрывы сосудов также происходят чаще всего у людей именно этой возрастной группы. Известно также, что в течение года после первого разрыва аневризмы у 50-70 процентов больных артерии рвутся повторно. Спасти от этого может только хирургическое вмешательство, отмечает Газета.ру.

В случае аневризмы сосудов головного мозга операции проводят крайне редко. Поэтому, говорят специалисты, Шарон Стоун может вновь вскоре оказаться на больничной койке с очередным разрывом мозговой артерии. Или ей придется прекратить карьеру актрисы, чтобы избежать сильных волнений.