Сегодня с наступлением рассвета в Сербии оппозиция начала всеобщую акцию гражданского неповиновения. Ее главная цель - добиться от властей признания победы Воислава Коштуницы в первом туре президентских выборов
Архив НТВ
Сегодня с наступлением рассвета в Сербии оппозиция начала всеобщую акцию гражданского неповиновения. Ее главная цель √ добиться от властей признания победы Воислава Коштуницы в первом туре президентских выборов. Пока что на улицах сербских городов спокойно, но, судя по событиям последних дней, это всего лишь затишье перед бурей. В последние дни на все призывы оппозиции выйти на улицы откликались не менее сотни тысяч человек.

По замыслу организаторов, забастовка должна охватить всю страну и стать крупнейшей за последние 50 лет акцией гражданского неповиновения. Оппозиция призывает сотни тысяч людей бойкотировать работу и выйти на улицы сербских городов. Об этом в эксклюзивном интервью телекомпании НТВ заявил один из влиятельных оппозиционеров Зоран Джинджич, который считает, что возмущение вызвано открытой подтасовкой результатов голосования, а Милошевич не хочет обращать внимание на требования тысяч людей. По мнению Джинджича, забастовка продлится не меньше недели.

По плану, акции протеста должны были начаться в Белграде, у здания Федерального министерства статистики √ оно занималось подсчетом голосов, его теперь обвиняют в подтасовках. Накануне многотысячные митинги протеста прошли во многих городах Сербии и на угольном руднике Колубара √ крупнейшем в стране. Угольщики бастуют уже четвертый день, и, если так будет продолжаться хотя бы неделю, то стране грозит энергетический кризис. Однако сегодня, по сообщениям западных агентств, акции протеста заметны только в южных и восточных районах Белграда: демонстранты перегородили несколько окраинных улиц бетонными плитами и мусорными баками. В то же время генерал Уэсли Кларк, бывший командующий силами НАТО в Косове, считает, что исход забастовки во многом зависит от армии, которая пока на стороне Милошевича. Если акция протеста будет хорошо организованной и слаженной, если в ней примет участие большое количество людей, то армия может перейти на сторону оппозиции.

Что касается участия России в этом конфликте, оппозиция хотела бы привлечь ее в качестве своеобразного посредника между демократическим блоком и правящей системой. Российской стороне будут предоставлены все данные о голосовании, и если представители России их опровергнут, оппозиция согласится на второй тур. Но в целом сербские демократы довольны позицией России.

В то же время Слободан Милошевич, который официально все еще является президентом Югославии, против всякого иностранного вмешательства, даже с благими намерениями.

Сегодня президент России Владимир Путин провел совещание, посвященное ситуации в Югославии. Как сообщает пресс-служба главы государства, в совещании приняли участие премьер-министр РФ Михаил Касьянов, руководитель администрации президента Александр Волошин, секретарь Совета Безопасности Сергей Иванов, глава МИД России Игорь Иванов и министр обороны России маршал Игорь Сергеев. По итогам совещания было заявлено, что президент России "готов принять в ближайшие дни в Москве обоих кандидатов, вышедших во второй тур выборов" президента Югославии.