Известного российского блогера и фотографа Илью Варламова не пустили на территорию Азербайджана по прилете в аэропорт Баку и выдворили из страны по непонятным причинам.

"Не объяснили, просто сказали, что мое присутствие нежелательно в Азербайджане, - рассказал он РБК 2 ноября. - Меня отвели в депортационный зал, я купил билеты на ближайший рейс в Стамбул, меня провели к гейту и посадили в самолет, сейчас вот ожидаю вылета".

Действия азербайджанских властей вызвали недоумение у Варламова. По словам блогера, он не посещал спорный Нагорный Карабах и до нынешнего случая спокойно приезжал в Баку. "Последний раз был в 2016 году, у меня тогда выходили посты, в том числе и с критикой Баку", - уточнил Варламов.

В середине октября въезд в Азербайджан запретили заместителю председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Светлане Журовой, российской писательнице Людмиле Улицкой и учредителю благотворительного Фонда помощи хосписам "Вера" Нюте Федермессер, отмечает агентство. Они попали в азербайджанский черный список нежелательных персон за то, что посетили самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую республику, которую власти Азербайджана считают "оккупированной территорией".

В прошлом году в Азербайджане был арестован и осужден блогер Александр Лапшин с тройным гражданством: России, Украины и Израиля. Он провел в бакинской тюрьме несколько месяцев после того, как его задержали по обвинению в незаконном посещении Нагорного Карабаха в апреле 2011 года и октябре 2012 года. Кроме того, ему вменяли призывы в соцсетях признать независимость самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики.

21 июля 2017 года Лапшина приговорили к трем годам лишения свободы, но 11 сентября его помиловал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Как сообщалось, Лапшин поблагодарил Алиева в письме и признал Нагорный Карабах территорией Азербайджана, а сам после освобождения улетел в Израиль.