Министры Пучдемона прибыли в Мадрид, но допрос каталонцев отложили до следующей недели
Reuters
Бывшие каталонские министры в четверг, 2 ноября, прибыли в Мадрид на допрос по обвинению в мятеже, призыве к изменению государственного строя и растрате государственных средств, но Верховный суд Испании приостановил его до следующей недели, сообщает AP.

В Twitter AFP уточняется, что в Мадрид приехали шесть министров, но без отстраненного от должности главы женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона.

Как передает The Spain Report, 15 из 20 бывших каталонских лидеров, обвиняемых в мятеже, в четверг дали показания в Национальном верховном суде в Мадриде. Первым был Хорди Турулл, бывший пресс-секретарь каталонского правительства.

Государственный обвинитель попросил судью на время расследования заключить каталонских министров под стражу, передает Reuters со ссылкой на осведомленный источник. Речь идет о восьми "сепаратистах". Еще одного бывшего члена правительства Санти Вилу, который ушел из каталонского кабинета перед принятием декларации о независимости, прокурор рекомендовал отпустить под залог в 50 000 евро (58 275 долларов).

Агентство сообщало о девяти представших перед судом членах каталонского правительства, причем уточнялось, что среди них не было Пучдемона и еще четырех человек, которым, если обвинения будут доказаны, угрожает от 15 до 30 лет тюрьмы.

На вопросы Национальной судебной коллегии Испании, помимо Пучдемона, должны ответить, в том числе бывший советник по вопросам здравоохранения Тони Комин, бывший советник по культуре Луис Пуч, бывший советник по сельскому хозяйству Меричель Серрет и бывший советник по образованию Клара Понсанти.

Ранее СМИ, в том числе La Vanguardia сообщали со ссылкой на "источники, близкие к отстраненному руководству" женералитета, что все пятеро находятся в столице Бельгии и не собираются в суд.

Между тем, региональный телеканал TV3 накануне распространил заявление, где Пучдемон и его министры называют себя "легитимным правительством Каталонии", и говорят, что "ответят на повестки, которые поступали в эти дни, в соответствии с механизмами, которые предусмотрены Европейским союзом для таких случаев".

Обвинения команда Пучдемона называет необоснованными и политически мотивированными, а возможное наказание в виде 30 лет лишения свободы чрезмерным.

Пучдемон и семь бывших сотрудников его кабинета уехали за границу в минувшие выходные. Выступая днем во вторник на пресс-конференции в Брюсселе, экс-глава правительства заявил, что приехал в Бельгию, чтобы избежать угроз, которые он получал. Политик отметил, что вернется в Каталонию, когда будут даны гарантии безопасности.

Каталонский парламент в минувшую пятницу провозгласил независимость автономии. Спустя час сенат Испании утвердил применение 155-й статьи конституции, которая позволяет ввести прямое управление Мадрида в Каталонии. Премьер королевства Мариано Рахой заявил об отстранении от должностей членов правительства автономии, роспуске парламента автономного сообщества и проведении досрочных выборов в Каталонии 21 декабря.

Функции главы Каталонии были переданы вице-премьеру Испании Сорайе Саэнс де Сантамарии. Пучдемон в субботу отказался признавать решения Мадрида и призвал к "демократическому сопротивлению". Генеральная прокуратура Испании подала в понедельник судебные иски против бывших руководителей Каталонии.