В США заявили о намерении продолжать экономическое сотрудничество с Россией. Кроме того, необходим диалог с Москвой и по важным мировым проблемам - ситуации в Сирии и на Украине, признал госсекретарь США Джон Керри
Global Look Press
В США заявили о намерении продолжать экономическое сотрудничество с Россией. Кроме того, необходим диалог с Москвой и по важным мировым проблемам - ситуации в Сирии и на Украине, признал госсекретарь США Джон Керри в интервью телеканалу "Мир".

В беседе с журналистом канала Керри предложил России присоединиться к Транстихоокеанскому партнерству (ТТП). Соглашение о ТТП было заключено 5 октября. В его рамках будет создана зона свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. "Мы приглашаем Китай, мы приглашаем Россию, мы приглашаем другие государства, которые хотели бы присоединиться, если они согласны повышать стандарты", - сказал американский дипломат.

Он также рассказал про сотрудничество с Россией по Сирии. Во-первых, это касается координации полетов, поскольку, по замечанию Керри, организовывать полеты без предварительной координации - не лучшая идея (напомним, и Россия, и США ведут борьбу с террористами запрещенного в России "Исламского государства").

Во-вторых, возможное взаимодействие касается судьбы президента страны Башара Асада, по поводу которого высказываются всевозможные предположения. "Мы должны обсудить будущее президента Асада, мы должны найти политическое решение", - подчеркнул Керри. Он указал, что если цель Москвы в Сирии - исключительно защита Асада, то урегулирования достичь не удастся. В этом случае присутствие РФ только создаст проблемы в регионе, считает глава Госдепа США.

Что касается санкций, которые были наложены на Россию после присоединения Крыма и эскалации конфликта на Донбассе, то они, по словам Керри, могут быть сняты после выполнения минских соглашений. Про Крым, как следует из расшифровки интервью, Керри не упомянул. "Тогда мы сможем вернуться к отношениям, которые, я надеюсь, пойдут на пользу людям Украины и снизят напряжение, существующее в течение последних пары лет", - приводит слова госсекретаря телеканал.

"Украина не является вопросом компромисса, хотя я считаю, что компромисс с каждой стороны мог бы помочь", - сказал Керри, отвечая на вопрос о том, возможен ли компромисс между Москвой и Вашингтоном в отношении Украины. По его мнению, Донбассу должен быть предоставлен особый статус, а тяжелое вооружение отведено.

Керри находится с официальным визитом в Казахстане в рамках поездки по странам Центральной Азии. "Я здесь, потому что у нас у всех общие интересы и мы готовы работать со всеми", - сказал госсекретарь США.