Боевики экстремистской группировки "Джейш аль-Ислам" - крупнейшей из действующих в окрестностях столицы Сирии, Дамаска, - используют для защиты от атак правительственных войск "живой щит" в виде людей
youtube.com/ShaamNetwork
Боевики экстремистской группировки "Джейш аль-Ислам" - крупнейшей из действующих в окрестностях столицы Сирии, Дамаска, - используют для защиты от атак правительственных войск "живой щит" в виде людей, посаженных в железные клетки. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya со ссылкой на данные Сирийского совета по надзору за правами человека (SOHR), базирующегося в Великобритании.

По данным правозащитников, экстремисты сажают в клетки как пленных сирийских солдат, так и мирных жителей, взятых в заложники. Клетки с людьми устанавливают в подконтрольных боевикам районах, чтобы предотвратить их бомбардировку со стороны сирийской армии.

SOHR ссылается на видеозапись, опубликованную местной организацией Shaam News Network. На ней видны клетки, в которых находятся мужчины и женщины, - приблизительно по пять человек в каждой.

"Боевики "Джейш аль-Ислам" используют этих пленников и похищают людей - в том числе целыми семьями - чтобы использовать их в качестве живого щита", - заявил глава SOHR Рами Абдель Рахман.

Ранее Министерство обороны РФ заявляло, что террористы в Сирии прикрываются "мирным населением как живым щитом". Ведомство выложило на YouTube видео "укрытия террористами военной техники около гражданских объектов".

В Минобороны подчеркивали, что видеозапись наглядно показывает: "умеренные граждане" не станут прикрываться мирным населением в качества живого щита, а тем более стягивать бронетехнику под своды религиозных учреждений. Все эти действия - визитная карточка только терроризма". "Мы не исключаем, что в этом и других населенных пунктах террористы сейчас намеренно готовят провокации - подрыв мечетей для последующей демонстрации фейковых фото и видеоматериалов с обвинениями в адрес российской авиации", - говорилось на сайте ведомства.