На территории Донецкой народной республики закрылись избирательные участки, на которых прошли выборы главы республики и членов Верховного совета
Reuters
На территории Донецкой народной республики закрылись избирательные участки, на которых прошли выборы главы республики и членов Верховного совета. Некоторые участки в соседней Луганской народной республике планируют работать до 22:00 в связи с большим наплывом голосующих. "Русская служба новостей" передает, что результаты огласят уже к полуночи: "избиркомы работают оперативно". Президент Украины Петр Порошенко призвал Москву не признавать "псевдовыборы", которые "ставят под угрозу мирный процесс".

По данным экзит-поллов, на выборах главы и депутатов Народного собрания ДНР лидируют премьер-министр ДНР Александр Захарченко и возглавляемое им движение "Донецкая республика". Об этом журналистам сообщил глава ЦИК ДНР Роман Лягин.

По словам Лягина, за Захарченко отдали голоса 81,37% избирателей, передает ТАСС.

"По данным опросов на выходе с избирательных участков, его соперники Юрий Сивоконенко и Александр Кофман получают 9% и 9,73%, соответственно", - сказал глава ЦИК.

- Захарченко заявил о готовности вести диалог с Киевом

Экзит-полы свидетельствуют о том, что на выборах в Народное собрание ДНР лидирует движение "Донецкая республика" с 65,11% голосов, "Свободный Донбасс" набирает 34,8%.

На пост главы ДНР претендуют ее нынешний руководитель премьер-министр Александр Захарченко, первый заместитель председателя парламента Новороссии Александр Кофман и депутат Верховного совета провозглашенной республики ветеран спецподразделения "Беркут" Юрий Сивоконенко. За места в Народном совете ДНР борются движения "Донецкая Республика", список которого возглавляет Захарченко, и "Свободный Донбасс" во главе с известным в ДНР общественным деятелем Евгением Орловым.

В свою очередь, глава ЦИК самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Сергей Козьяков сообщил журналистам, что явка на проходящих сегодня в ЛНР выборах главы республики и Народного собрания составила 61,74%.

По данным на 20:00 по Москве, на территории республики проголосовали 628 тыс. 138 человек.

Козьяков также сообщил, что в пункте временного размещения в Ростове-на-Дону проголосовали 3543 человека. Там явка составила 67,6%. В Воронежском пункте проголосовали 686 человек. Явка составила 69,5%. В Белгородском пункте - 2435 человек. Явка составила 70,01%.

В ходе сегодняшних выборов на пост главы ЛНР претендуют действующий лидер республики Игорь Плотницкий, руководитель Федерации профсоюзов Олег Акимов, министр здравоохранения Лариса Айрапетян и предприниматель Виктор Пеннер.

На 50 мандатов в Народном совете претендуют три общественных движения: "Мир Луганщине", "Луганский экономический союз" и "Народный союз". Депутаты в местный парламент избираются только по партийным спискам. В связи с большим наплывом желающих принять участие в голосовании выборы продлены до 22:00 по Москве.

Как сообщили в МВД ДНР, серьезных правонарушений и чрезвычайных происшествий в ходе выборов в республике не зафиксировано.

На некоторых избирательных участках в ЛНР голосование продлено еще на час.

Порошенко просит "не признавать фарс"

Украина и весь цивилизованный мир не признают этого фарса, говорится на сайте президента Украины Петра Порошенко. "Уже сейчас ведущие страны мира и международные организации осудили эти так называемые" выборы". Рассчитываю на то, что псевдовыборы не признает и Россия, потому что они являются грубым нарушением Минского протокола от 5 сентября, под которым стоит подпись и представителя РФ", - подчеркнул президент.

По словам Петра Порошенко, "все выборы на украинской территории, где голосуют украинские граждане, должны проходить исключительно по украинским законам".

Глава ЛНР возмутился словами Порошенко, что выборы у сепаратистов прошли под дулом автоматов

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий назвал враньем слова президента Украины Петра Порошенко о том, что выборы в ЛНР прошли якобы под дулом автоматов.

"Слова Порошенко о том, что выборы на Луганщине прошли якобы под дулом автоматов - обыкновенное вранье. Несолидно. Сам Порошенко пришел к власти в результате насильственного, бандеровского, февральского переворота в Киеве, антиконституционного и кровавого. Так что пусть не валит с больной головы на здоровую", - цитирует Плотницкого РИА "Новости".

Ранее в воскресенье президент Украины Петр Порошенко распространил заявление, в котором, в частности, говорилось, что выборы в Донбассе ставят под угрозу мирный процесс, и пообещал отреагировать на этот вызов.

Евродепутат от Австрии: Европе придется наладить диалог с законно избранным руководством сепаратистов

Депутат Европарламента от Австрии Эвальд Штадлер считает, что европейские правительства спустя какое-то время будут вынуждены наладить диалог с законно избранным руководством самопровозглашенной Донецкой народной республики. Об этом он заявил на пресс-конференции группы европейских наблюдателей, работавших в воскресенье на выборах главы и депутатов парламента ДНР.

"Я не верю, конечно, в сказки. И европейские правительства вряд ли в ближайшее время признают результаты выборов, но результаты выборов - это факт, а игнорировать факт - величайшая ошибка", - заявил наблюдатель.

По его словам, "спустя какое-то время они (правительства) должны будут увидеть этот факт и принять его, а уже когда все утихомирятся, остынут страсти, они будут вынуждены налаживать диалог с легитимно избранной властью ДНР".

Киев намерен объявить международных наблюдателей на выборах в ДНР и ЛНР персонами нон грата

На выборы в ДНР приехали 70 иностранных наблюдателей из большинства европейских стран, а также США. Служба безопасности Украины заявила, что Киев объявит этих наблюдателей персонами нон грата, сообщает РИА "Новости", отмечая, что наблюдатели выразили удивление таким решением украинских властей. Наблюдатели заявили, что просто исполняли свой долг, и такой шаг Киева противоречит стремлению к миру.

"Мне жаль, что меня включили в черный список, потому что до этого я несколько раз был на выборах в Украине. Я всего лишь смотрю за их ходом. Если бы я увидел, что что-то не так, я бы об этом сообщил. Мой долг - приехать сюда и защищать права людей", - сказал депутат верхней палаты парламента Италии Лючио Малан.

Депутат Европарламента от Франции Жан-Люк Шефхаузен отметил, в свою очередь, что не понимает такого отношения со стороны властей Украины.

"Это противоречит стремлению к миру. И не отвечает понятию федерализма, потому что федерализм - это самоопределение и возможность граждан самих определять свое будущее", - сказал он.

"Для меня это не новость, потому что я до этого был в черном списке, за референдум. Поверьте, не было такой минуты, чтобы я плохо спал", - заявил политик из Австрии, председатель Реформаторской консервативной партии Эвальд Штадлер.

СБУ сообщило о перехвате переговоров руководителей ДНР с кураторами относительно результатов голосования

Служба безопасности Украины перехватила разговор руководителей ДНР с "кураторами" относительно подсчета явки избирателей и результатов голосования, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на прес-центр СБУ.

Согласно сообщению, сегодня в 17:00 кандидат в депутаты Верховной Рады ДНР Олег Фролов провел телефонный разговор с экс-министром государственной безопасности ДНР Леонидом Барановым. Во время разговора Фролов сообщил, что в выборах в парламент ДНР принимают участие две группы, из которых первой (и основной) является "Донецкая республика", в которую входят Пургин, Пушилин и другие лица, занимавшие руководящие должности в ДНР.

В СБУ сообщили, что в бюллетенях указываются указанные группы без списков с фамилиями кандидатов. По словам Фролова, глава ЦИК ДНР Роман Лягин сказал ему о заранее определенных результатах выборов, согласно которых, по указанию кураторов явка должна составлять 54%, и группа "Донецкая республика" получит 82% голосов. При этом реальные результаты голосования населения, которое находится на территории, подконтрольной сепаратистам, не будут учитываться.