В США по подозрению в шпионаже на Аляске арестован 22-летний военный полицейский
Joint Base Elmendorf-Richardson
22-летний военный полицейский Уильям Колтон Миллэй, проходящий службу на расположенной в американском штате Аляска военной базе Элмендорф-Ричардсон, арестован в Анкоридже по подозрению в шпионаже.

Как сообщает газета Anchorage Daily News, военнослужащий был арестован в 6:30 в минувшую пятницу и уже в 20:00 помещен в тюрьму без возможности выйти под залог.

Как сообщил изданию сотрудник ФБР Эрик Гонсалес, арест был произведен в рамках совместного расследования ФБР и военной контрразведки. Он добавил, что это дело будет рассматриваться военной прокуратурой.

Ни ФБР, ни военные пока не сообщают, с чем именно связан арест и какие конкретно обвинения могут быть предъявлены Уильяму Миллэю.

Гадая, с чем может быть связано это дело, Anchorage Daily News вспоминает, что большинство военнослужащих из подразделения, где проходил службу Миллэй, в данный момент командированы в Афганистан на 12 месяцев для обучения местных сотрудников полиции.

Блогеры же связывают это дело с возможной передачей секретных военных данных сайту WikiLeaks.

Однако представитель ФБР опроверг все эти предположения. "Это не имеет ничего общего с WikiLeaks", - заявил Гонсалес, но не стал более ничего уточнять.

Расследование пока находится на ранней стадии, отметил представитель командования ВС США на Аляске полковник Уильям Коппернолл. В своем письме на имя руководства газеты он также не сообщил никаких подробностей, отметив, что расследование по данному делу находится в самой начальной стадии.