Американские силы в Ираке завершили установку современной радиолокационной системы (РЛС) для слежения за границами с Ираном, Сирией и Турцией, сообщает в понедельник иранский телеканал Press TV со ссылкой на ряд арабоязычных источников
www.presstv.ir
Американские силы в Ираке завершили установку современной радиолокационной системы (РЛС) для слежения за границами с Ираном, Сирией и Турцией, сообщает в понедельник иранский телеканал Press TV со ссылкой на ряд арабоязычных источников.

РЛС будет отслеживать воздушные объекты, приближающиеся со стороны названных границ. Данные будут поступать иракским ВВС, а некоторые радары будут сообщаться с диспетчерскими службами в международном аэропорту Багдада.

Согласно арабским источникам, РЛС является подготовительной мерой к тому, чтобы американцы и их союзники получили дополнительные возможности контроля на случай военного удара США по иранским ядерным объектам. В то же время израильские источники утверждают, что радары позволят отслеживать военную активность Ирана, направленную против Тель-Авива или Турции.

Однако, как указывает Press TV, возможность иранской угрозы в адрес Турции абсурдна, так как обе страны поддерживают тесные связи, в особенности после охлаждения в отношениях между Анкарой и Тель-Авивом. Недавний визит в Иран турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана, по мнению аналитиков, "открыл новую главу крепких отношений между двумя странами".

Иран не раз заявлял, что не станет инициатором новой военной авантюры в регионе, однако обещал дать твердый отпор в ответ на иностранную агрессию в любой форме.

На прошлой неделе помощник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс заявил, что Белый дом по-прежнему не исключает возможности нанесения военного удара по Ирану, если он не предпримет в ближайшее время заметных шагов по сворачиванию своей ядерной программы.