Иран готов к новому раунду переговоров с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о поставках ядерного топлива Исламской Республикезаявил в понедельник представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтание
Reuters
Иран готов к новому раунду переговоров с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) о поставках ядерного топлива Исламской Республике. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил в понедельник представитель Ирана при МАГАТЭ Али Асгар Солтание. Переговоры в Вене, отметил он, должны носить "технический характер", и время их проведения должно быть определено руководством атомного агентства.

Как отмечают местные обозреватели, это заявление перекликается с инициативой главы иранского МИД Манучехра Моттаки, прибывшего в столицу Малайзии для участия во встрече глав МИД девяти исламских государств. Он, в частности, заявил о необходимости создания под эгидой МАГАТЭ технической комиссии.

Напомним, проект рамочного соглашения, согласованного представителями Ирана, России, США и Франции, предусматривает дообогащение иранского урана в России и изготовление из этого материала топлива во Франции по американской технологии.

"Очень возможно, что будет создана техническая комиссия", - сказал Моттаки, отметив, что данная структура займется "проверкой и пересмотром всех положений" проекта.

Иранская сторона ранее, в принципе, согласилась с предлагаемой схемой, но заявила, что хочет внести в нее изменения. В частности, Иран предпочел бы не вывозить из страны сразу всю требуемую партию урана, а делать это по частям, что подрывает намерение ООН вывезти из Ирана три четверти накопленных запасов ядерного топлива, чтобы не позволить Тегерану получить такое количество сырья, которого было бы достаточно для производства атомной бомбы.

Напомним, США и ряд других стран подозревают Иран в разработке ядерного оружия. Иран же утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирные цели, а именно - удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.