Экс-президент США Билл Клинтон посетил открытие памятника, посвященного ему самому, в Приштине
Reuters
Экс-президент США Билл Клинтон посетил открытие памятника, посвященного ему самому, в Приштине. Трехметровый позолоченный монумент в минувшее воскресенье был установлен на бульваре, так же названном в честь бывшего американского лидера в благодарность за "освобождение" Косова в ходе военной операции НАТО против бывшей Югославии.

В левой руке статуи - папка с датой начала бомбардировок Белграда - 24 марта 1999 года, сообщает AP.

Официально целью НАТО было принудить тогдашнего президента Слободана Милошевича прекратить расправы с албанскими сепаратистами. В ходе которых около 10 тысяч албанцев были убиты, еще 80 тысяч - высланы на территории соседних Македонии, Албании и Черногории. Между тем, по данным Белграда, за 78 дней бомбардировок НАТО погибло около 2,5 тысяч мирных жителей.

"Я никогда не ожидал, что где-то кто-нибудь сделает такую большую статую меня", - сказал Клинтон на церемонии открытия. Тысячи албанцев, несмотря на холодную погоду, приветствовали его, размахивая флагами США и Косова, которое в прошлом году объявило о своей независимости от Сербии.

С тех пор Косово было признано 62 странами, включая США и основными европейскими державами, кроме Сербии, России и Китая, передает The Daily Telegraph.

Косовские албанцы считают Клинтона, экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт, а также бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра своими "спасителями" и после операции НАТО даже называли в их честь своих детей, пишет газета.

Это первый визит Клинтона в Косово после объявления независимости. Ранее он посещал Косово в 2003 году. Первый же его визит в Косово состоялся в 1999 году - вскоре после развертывания здесь натовской миротворческой миссии.