Франция и Испания объявили сегодня о проведении совместной операции ВМС и ВВС НАТО против пиратов Сомали. Министры обороны двух стран Эрве Морен и Карме Чакон Пикерас собрались на борту французского фрегата "Курбе" на территории военной базы Франции в Джи
denizhaber.com.tr
Франция и Испания объявили сегодня о проведении совместной операции ВМС и ВВС НАТО против пиратов Сомали. Министры обороны двух стран Эрве Морен и Карме Чакон Пикерас собрались на борту французского фрегата "Курбе" на территории военной базы Франции в Джибути, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главы военных ведомств подписали соглашение о намерениях по сотрудничеству Франции и Испании в борьбе с сомалийскими пиратами. Совместные действия будут вестись из базы в Джибути. Инициатива должна быть подтверждена 10 ноября на совете министров обороны ЕС в Брюсселе.

Предполагается, что против пиратов свои силы выставят Великобритания, Греция, Испания, Нидерланды, Норвегия, США, Франция и Швеция под общим британским командованием.

Последнее время французские и испанские силы неоднократно вступали в бой с пиратами у берегов Сомали. В апреле и сентябре французский спецназ проводил операции по освобождению французских заложников с парусников "Ле понан" и "Карре д'Ас", которые попали в руки пиратов. С начала года около 80 торговых судов подверглись нападению пиратов у берегов Сомали.