Прокурор Эвенкии заявил, что ушел в отставку не из-за избрания Шахновкого сенатором
Архив NEWSru.com
Прокурор Эвенкии Николай Околеснов подтвердил РБК информацию о своей отставке. Комментируя свое решение, он заявил, что оно не связано с разбирательством по делу об избрании экс-президента компании "ЮКОС-Москва" представителем в Совет Федерации от Суглана Эвенкии. Околеснов заявил, что уходит в отставку добровольно, давления на него не оказывается.

В течение недели в Эвенкии работала группа следователей из прокуратуры Красноярского края и Сибирского федерального округа, которые расследовали обстоятельства, при которых экс-президент компании "ЮКОС-Москва" Василий Шахновский был избран представителем Законодательного собрания Эвенкийского автономного округа в Совете Федерации.

29 октября Генпрокуратура РФ опротестовала это решение в Красноярском краевом суде на том основании, что при принятии постановления было нарушено федеральное и местное законодательство, так как кандидатура Шахновского являлась безальтернативной, членам Законодательного собрания округа не были представлены данные о его личности, в постановлении не был определен срок его полномочий.

При этом председатель Суглана Эвенкии опроверг это, заявляя, что все процедуры были соблюдены, а на чрезвычайной сессии присутствовали представитель Минюста и прокурор округа, которые не вмешались в процесс избрания.