В Испании жардарм-гей хочет жить в казарме с возлюбленным
Архив NEWSru.com
Жандарм-гей, служащий на Майорке, обратился по инстанции к начальству с просьбой разрешить ему проживать в казарме вместе с другим товарищем по оружию - мужчиной, с которым он зарегистрировал фактический брак. Командование жандармского корпуса рассматривает это ходатайство и пока молчит, поскольку оно впервые столкнулось с таким случаем за всю историю этого рода внутренних войск, насчитывающего более полутора веков существования.

Как передает РИА "Новости", испанские жандармы, по традиции несущие службу вне больших городов, живут с семьями в казармах, которые специально приспособлены для этого.

Согласно уставу, любой жандарм может проживать в казарме не только с законной супругой, но и с недавних пор также с сожительницей, даже если их брак не зарегистрирован, но оба официально признаны образующими совместно проживающую семейную пару. Это же правило распространяется на женщин, которых все больше в жандармерии, так как она испытывает трудности в пополнении кадров.

В том же уставе, написанном, когда никто не мог предполагать скорое появление в казармах мужских или женских брачных пар, нигде, однако, не отмечается, что это положение относится исключительно к гетеросексуальным семейным парам. Поэтому теперь, когда признания того же права требуют и однополые пары, только от командования жандармерии зависит, какое принять решение.

Необычный казус на Майорке вызвал большое оживление в стране. Юристы отмечают, что согласно существующим в Испании законам о семье и браке жандарму-гею и его сердечному другу трудно будет отказать. К тому же в Испании существует сильное общественное движение в пользу признания таких пар.

Десятки видных политиков, деятелей культуры, даже крупных военных и известных священнослужителей, как выражаются в Испании, "вышли из шкафа" - т.е. публично признали свои нетрадиционные сексуальные наклонности. С этим фактором жандармским генералам также придется считаться.