Бывший председатель парламента Грузии Зураб Жвания, подавший накануне в отставку, заявил, что "сейчас не желает" говорить о том, намерен ли он баллотироваться на пост главы государства
Архив NTVRU.com
В пятницу бывший председатель парламента Грузии Зураб Жвания, подавший накануне в отставку, заявил, что "сейчас не желает" говорить о том, намерен ли он баллотироваться на пост главы государства. Очередные выборы президента Грузии состоятся в 2005 году. Жвания подчеркнул также, что "его самоцелью не является уход в оппозицию".

Накануне президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, выступая по национальному телевидению, заявил, что в сложившейся "тяжелой ситуации" он не намерен уходить в отставку.

Президент Грузии заявил, что обдумал свое недавнее заявление о готовности уйти в отставку в случае, если в отставку уйдет глава МВД, и "понял, что сегодня должен оставаться на своем месте". По словам президента Грузии, ему необходимо принять участие в формировании кабинета министров.

За несколько часов до этого заявления Эдуард Шеварднадзе отправил в отставку всех членов правительства страны. Шеварднадзе подтвердил, что "в отставку подали председатель парламента, глава МВД и генпрокурор". Во время ночного телеэфира о своей отставке заявил директор гостелевидения Заза Шенгелиа.

Острый политический кризис в стране был спровоцирован событиями вокруг независимой телекомпании "Рустави-2". Сотрудники госбезопасности попытались провести во вторник там обыск, что было расценено рядом ведущих политических деятелей и общественностью как попытка подавления свободы слова в стране.

Несколькими днями ранее пресс-конференцию созвал министр внутренних дел Каха Таргамадзе, который пообещал "положить на лопатки" стоящих за телекомпанией политиков, которых в Грузии называют реформаторами. Имелся в виду "Союз граждан", возглавляемый сейчас Зурабом Жвания, пишет сегодня издание "ГаЗеТа".

После обыска в "Рустави" на следующий день у здания парламента Грузии собрался многотысячный митинг. Сначала манифестанты требовали отставки министров внутренних дел и госбезопасности, а также генпрокурора. Затем начали раздаваться требования и об отставке президента.

В течение трех последних дней в Тбилиси проходят акции в защиту свободы слова и с требованием отставки властей. Сейчас группа студентов продолжает оставаться у здания парламента Грузии, требуя отставки президента страны Эдуарда Шеварднадзе. Сейчас среди митингующих всего около 100 человек. Студенты расположились на ступеньках, ведущих к зданию парламента. Автомобильное движение на проспекте Руставели полностью восстановлено.

В пятницу в парламенте Грузии должны начаться консультации по вопросу внесения изменений в конституцию для введения института кабинета министров. Дискуссии также будут вестись по процедуре избрания нового спикера парламента.

Между тем Зураб Жвания, подавший в отставку спикер парламента Грузии, которого называют самым серьезным соперником Шеварднадзе, недавно приезжал в Москву, где вел переговоры об улучшении двусторонних отношений с Россией. А уже после ухода с поста председателя парламента он заявил, что "в дальнейшем будет бороться за то, чтобы будущее руководство страны и будущий президент продолжили курс на строительство демократического государства и расширение сотрудничества Грузии с евроструктурами и НАТО".

Такая "двуликость" наверняка не нравится Кремлю, и Россия вполне может воспользоваться ситуацией в Грузии в своих интересах. Это отчасти подтверждают и представители российских властей.

Так, Михаил Маргелов, зампред комитета по международным делам Совета Федерации, заявил: "Я считаю, что Эдурад Шеварднадзе вряд ли уйдет в отставку. В отставку он ушел один только раз, с поста министра иностранных дел СССР. Но прежде чем сделать это, он все хорошо просчитал и обдумал. Я не вижу каких-то перспектив дальнейшего развития политической карьеры Эдуарда Шеварднадзе, кроме как пытаться сохраниться на посту президента Грузии". По словам Маргелова, "совершенно очевидно, что здесь единственное, что можно реально доказать √ это поддержка России, которую, я считаю, Россия ему должна в этот раз дать".