"Солдат удачи" Боб Денар готов устроить революцию в Москве
news.bbc.co.uk
Оплата организации государственного переворота зависит от страны, где его "заказывают". Об этом в интервью "Известиям" поведал признанный эксперт наемничества - ветеран мятежей и военных переворотов Боб Денар. По его словам, за переворот на Коморах - одна цена, в Москве обойдется дороже. "Цену я вам не назову - это, если хотите, коммерческая тайна. Но любая революция не делается бесплатно: требуются деньги на те же корабли, оружие. А у вас что, есть какой-то особенный план переворота? Если есть, давайте обсудим - может, мне понравится, и я вам скидку сделаю", - предложил "солдат удачи".

Денар, однако, предупредил, что всегда требует предоплату - "ведь в любом случае я рискую жизнями моих людей". Впрочем, как у любого дельца, у него есть оптовые скидки √ на случай, если кто-то закажет сразу три переворота.

Самое трудное в деле свержения правительств √ правильно спланировать революцию. Совершить путч, по словам наемника, легко.

У Денара есть и своеобразный кодекс чести. Он всегда выполнял заказ до конца √ даже если с другой стороны ему предложат больше. Никогда не убивал ради удовольствия.

Биографическая справка:

Робер (в английском просто Боб) Денар родился в 1929 г. в Китае в семье французского офицера. Избрал военную карьеру, в конце сороковых годов поступил на службу в ВМС Франции во Вьетнаме. В 1961 году объявился в Конго с отрядом наемников, и с тех пор стезя "солдата удачи" стала основной его профессией. Воевал в том же Конго, в 60-х годах сражался на стороне свергнутого имама Йемена, участвовал в гражданской войне в Нигерии. Принял участие примерно в десяти военных переворотах. В 1977 году неудачно попытался совершить путч в Бенине. Через год с группой из 50 человек устроил революцию на Коморских островах, в ходе которой был убит президент Суалих. Денар стал начальником гвардии нового президента Абдаллы. В 1989 году Абдалла был убит при невыясненных обстоятельствах, и Денару пришлось покинуть Коморы, выехать в ЮАР, а потом вернуться во Францию, где он не был уже много лет. В 1995 году отряд наемников под руководством Денара вновь высадился на Коморах, низложив президента. Прибывшие на Коморы французские парашютисты окружили его боевиков, и полковнику пришлось сдаться. Он вернулся в Париж, где в 1993 и 1998 годах находился под судом по обвинению в попытке переворота в Бенине и смерти президента Комор Абдаллы. В обоих случаях был оправдан. Дважды был женат, имеет 8 официально признанных детей. Возглавляет ассоциацию бывших наемников "Мир - наше отечество".