Зимой Армения может остаться без электроэнергии
Архив NTVRU.com
На 5 ноября намечен пуск Армянской АЭС, которая около четырех месяцев простаивала "плановым" образом. 7 июля АЭС остановили для проведения профилактики, при этом руководство станции заявляло, что вынужденный простой продлится 45 дней.

По информации, полученной NTVRU от источников в Ереване, до сих пор станция не была запущена по двум основным причинам: постоянные угрозы забастовок со стороны работников, которым несколько месяцев не выплачивали жалования, и проблемы со средствами для покупки ядерного топлива.

Проблемы, возникшие с кредитованием покупки топлива √ а кредиты АЭС получала в России, √ удалось решить, однако со вторым вопросом руководство станции не может разобраться до сих пор.

Часть коллектива АЭС угрожала начать бессрочную забастовку еще в августе. Уже тогда задолженность по зарплате составляла, по оценкам "Независимой газеты", около миллиона долларов. Сейчас, по некоторым сведениям, эта сумма возросла в полтора раза.

До пуска осталась всего неделя, и у руководства АЭС нет никаких сомнений в том, что он состоится. Дело в том, что технически станция к запуску готова. В забастовку же начальство не верит: работники стратегических производств по закону просто не имеют права бастовать. К тому же это было бы опасно с международной точки зрения: АЭС расположена всего в 30 километрах от армяно-турецкой границы.

Между тем, если забастовка все же состоится, то в преддверии холодов Армения может остаться без электроэнергии, так как АЭС давала более 40% электричества, потребляемого в стране.

Второй источник энергии - газ, поставляемый в Армению "Итерой". Однако газопровод проходит по территории Грузии, политическая ситуация в которой нестабильна. Если Армения останется и без газа, то выйти из создавшегося положения будет крайне нелегко.

Руководство АЭС тем временем заявляет, что для беспокойства нет причин, а задолженность по заработной плате будет погашена до конца года.