Мощный взрыв прогремел сегодня днем в самом центре Иерусалима на открытом рынке Махане-Йехуда. По предварительным данным, погибли двое и ранены десятки человек
Архив НТВ
Мощный взрыв прогремел сегодня днем в самом центре Иерусалима на открытом рынке Махане-Йехуда. По предварительным данным, погибли двое и ранены десятки человек. Возможно, что погибли сами исполнители теракта. Предполагается, что это были палестинцы - мужчина и женщина.

Взрывное устройство было заложено в автомобиле. В настоящее время, как сообщает агентство AFP, район рынка, откуда все еще поднимается столб черного дыма, оцеплен полицией. К центру города стянуты десятки машин "Скорой помощи".

Полиция продолжает осмотр близлежащей территории. На месте инцидента находятся и специалисты - взрывотехники со специально обученными собаками.

Представитель министерства обороны Израиля Ефраим Снех заявил, что ответственность за взрыв ложится полностью на Палестинскую автономию.

Рынок Махане - Йехуда неоднократно становился целью палестинских террористов - камикадзе. В июле 1997 года в торговом центре подорвали себя двое палестинцев. В результате √ 16 человек погибли. В ноябре 1998 года произошел аналогичный инцидент √ двое палестинцев пронесли на рынок взрывчатку и сами стали жертвами теракта. Кроме них никто не погиб, но ранения получили более 20 человек. Тогда ответственность за теракт взяла на себя экстремистская организация Хамас. Всего же в результате терактов в Израиле, начиная с 60-х годов, погибли десятки людей.

Нынешний взрыв в самом центре Иерусалима, непосредственно в еврейской части города, осуществлен впервые после начала новой стадии палестинской интифады чуть более месяца назад.

По мнению обозревателей, этот инцидент может свести на нет все усилия по мирному урегулированию и прекращению кровопролития на Ближнем Востоке, которые были достигнуты после встречи Ясира Арафата с Шимоном Пересом.