США угрожают Евросоюзу осложнить экспорт европейских автомобилей, если ЕС не увеличит импорт американской сельскохозяйственной продукции
Архив NEWSru.com
США угрожают Евросоюзу осложнить экспорт европейских автомобилей, если ЕС не увеличит импорт американской сельскохозяйственной продукции. Кроме того, они пытаются убедить Европу ввозить генномодифицированные продукты, вред которых научно не доказан. Об этом свидетельствуют засекреченные документы о переговорах по соглашению между США и ЕС о Трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве (TTIP), пишет немецкая газета Sueddeutsche Zeitung.

Эти документы, переданные СМИ (газете Sueddeutsche Zeitung и телеканалам WDR и NDR) экологической организацией Greenpeace, свидетельствуют о гораздо более серьезном давлении США на ЕС, чем считалось ранее, отмечает газета в материале, который перевела InoPressa.

Европа запрещает генномодифицированные пищевые продукты и мясо животных, при выращивании которых применялись гормоны, в качестве меры предосторожности со ссылками на возможные риски. США пытаются добиться того, чтобы запрет на определенную продукцию действовал только в тех случаях, когда вред здоровью человека научно доказан.

Как отмечает газета, до сих пор как со стороны Вашингтона, так и со стороны ЕС слышались заявления, что США "уважают опасения европейцев" по поводу генетически модифицированной пищи, однако, как следует из документов, это не так. Американцы призывают ЕС "оценить другие возможности" и обойтись без закона о запрете. В Евросоюзе в ответ заявляют, что будут самостоятельно принимать решение об импорте "спорной" американской продукции.

Как заявил Клаус Шульц, председатель Федерации потребительских организаций Германии, из документов "в существенной степени подтвердились все наши страхи, связанные с тем, чего США хотят достигнуть в TTIP на рынке продуктов питания".

По мнению экспертов газеты, давление США на Евросоюз в том, что касается экологических требований, способно снизить стандарты качества. Нормы в США и Евросоюзе различны: так, в ЕС при производстве косметики запрещено использовать 1382 вещества, в США - 11. По мнению немецкой газеты, США, настаивая на своих стандартах, наносят удар по основополагающему принципу защиты прав 500 миллионов европейских потребителей.

Противники соглашения о свободной торговле между США и ЕС полагают, что создание TTIP приведет к снижению экологических норм и качества продукции, а качественные европейские товары вытеснятся более дешевыми американскими.

DW приводит слова торгового эксперта Greenpeace Юргена Книрша, который заявил, что до сих пор сведения о переговорах США и ЕС "звучали как кошмар". "Теперь мы знаем, что многое из этого может стать реальностью", - отметил Книрш.

"Публикация документов по TTIP впервые обеспечила гражданам на обоих континентах возможность непредвзято оценить переговоры между США и ЕС", - говорится в статье.

Немецкое правительство отказалось комментировать публикацию

Немецкое правительство приняло к сведению публикацию СМИ секретных документов по соглашению о зоне свободной торговли между ЕС и США, но не подтверждает и не опровергает их подлинность, а также не комментирует их содержание, сообщила на брифинге представитель министерства экономики и энергетики ФРГ, передает ТАСС.

"Мы приняли к сведению публикацию материалов. Но я не могу ничего сказать относительно их подлинности и содержания", - сказала она.

Официальный представитель кабинета министров ФРГ Штеффен Зайберт отметил, что федеральное правительство, как и прежде, "делает все, чтобы продвинуться вперед на переговорах". "Мы убеждены, что это соглашение - важный для нас, европейцев, проект", - сказал он, добавив, что "требования сторон на переговорах - это еще не конечный результат".

Отметим, что в Германии в октябре 2015 года прошли масштабные акции протеста противников соглашения, которые собрали десятки тысяч человек.

Переговоры между ЕС и США по TTIP начались в 2013 году. Соглашение предусматривает создание крупнейшей в мире зоны свободной торговли, которая будет охватывать около 800 миллионов потребителей. На этом пространстве планируется устранить таможенные пошлины и ограничения на многие товары, улучшить нормативно-правовое регулирование и выработать общие стандарты.