Арбитраж в Гааге разбирает два иска украинских компаний к РФ об "экспроприации инвестиций" в крымские автозаправки
Global Look Press
Постоянная палата третейского суда в Гааге продолжает два арбитражных разбирательства по искам украинских нефтегазодобывающих компаний "Укрнафта" и Stabil к Российской Федерации по поводу инвестиционных активов в Крыму - автозаправочных станций, которые, по мнению истцов, были экспроприированы Россией, сообщает Reuters.

В пресс-релизе, опубликованном на сайте суда, говорится, что разбирательства начались еще 3 июня 2015 года. Первое было инициировано компанией "Укранафта", второе - Stabil (ООО "Стабил"). Истцы требуют компенсации потерь, в которых они обвиняют власти РФ.

Компании заявляют, что РФ нарушила свои обязательства, вытекающие из соглашения между правительствами России и Украины от 27 ноября 1998 года о защите инвестиций, "путем принятия с начала апреля 2014 года мер, которые препятствовали их инвестициям в автозаправочные станции, расположенные в Крыму, и в конечном счете привели к экспроприации этих инвестиций".

В письмах от 12 августа 2015 года и 15 сентября 2015 года Российская Федерация заявила среди прочего, что межправительственное соглашение не может быть основанием для урегулирования спора с компаниями "Укрнафата" и Stabil и что она "не признает юрисдикцию международного арбитража при Постоянной палате Третейского Суда".

РФ также отметила, что ничего в ее корреспонденции не "должно быть рассмотрено как согласие Российской Федерации на учреждение состава арбитража, участие в арбитражном разбирательстве или как процессуальные действия, предпринятые в рамках разбирательства", говорится в тексте документа.

Два состава арбитража, состоящие из одних и тех же арбитров, были утверждены 7 октября 2015 года. 3 декабря 2015 года посредством телеконференции состав арбитража провел первое слушание по обоим делам. 15 января 2016 года "Укрнафта" и Stabil подали исковые заявления. Российская Федерация не представила возражения по иску до установленного срока 15 апреля 2016 года. 22 апреля 2016 года состав арбитража постановил продолжить оба разбирательства, несмотря на непредставление возражений по иску.

Как предусмотрено в процессуальном расписании, 22 апреля 2016 года состав арбитража задал вопросы сторонам в отношении юрисдикции. Ответы на вопросы состава арбитража должны быть представлены в срок до 3 июня 2016 года. Слушание по вопросам юрисдикции назначено на 11 июля 2016 года.

Об иске компаний "Укрнафта" и Stabil в международный арбитраж СМИ стало известно 11 января 2016 года. Тогда же сообщалось, что с исками к России обратились еще 10 компаний: "Кировоград-Нафта", "Крым-Петрол", "Пирсан", "Трейд-Траст", "Элефтерия", "ВКФ Сатек", "Рустел", "Рубенор", Stemv Group и Novel-Estate. Истцы не уточняли, в чем конкретно заключаются их претензии и чего они добиваются.

Контрольный пакет (50% плюс 1 акция) "Укрнафты" принадлежит на 100% государственному концерну "Нафтогаз Украины". Государство юридически контролирует "Укрнафту", но на заседаниях набсовета и совета акционеров государство ничего не может решить без согласия миноритария - группы "Приват" украинского бизнесмена Игоря Коломойского, которой принадлежат 43% "Укрнафты".

Напомним, что в 2015 году Коломойский обратился с иском в Третейский суд Гааги, требуя от России компенсации в 15 миллионов долларов за потерю контроля над пассажирским терминалом аэропорта Бельбек в Севастополе, который был национализирован после присоединения Крыма к России.