Киргизия запретила въезд российскому политологу, научному сотруднику Института востоковедения Александру Князеву
Wikipedia
Киргизия запретила въезд российскому политологу, научному сотруднику Института востоковедения Александру Князеву. Как передает ИТАР-ТАСС, такое заявление выпустил Государственный комитет национальной безопасности Киргизии. Въезд закрыт органами национальной безопасности республики с 29 апреля. - "Поскольку имеются соответствующие причины".

Князев 29 апреля возвращался из Алматы в Бишкек через пункт пропуска "Акжол-автодорожный", однако киргизские пограничники не впустили его на территорию республики без объяснения причин.

Россиянин Князев постоянно живет в Бишкеке уже несколько лет и состоит на соответствующем учете в консульской службе РФ в Киргизии. Сам политолог считает, что такие меры со стороны киргизских властей, являются "политическим заказом" со стороны руководства республики и увязывает их со своей профессиональной деятельностью.

"Посольство Российской Федерации в Киргизстане в курсе возникшей ситуации с Князевым и в дальнейшем намерено предпринимать в связи с этим соответствующие шаги", - заверили в дипломатическом представительстве РФ в Бишкеке.