Двум студентам из Казахстана, задержанным в США по делу о теракте в Бостоне, предъявлены обвинения в том, что они пытались скрыть причастность их друга Джохара Царнаева
Reuters
Двум студентам из Казахстана, задержанным в США по делу о теракте в Бостоне, предъявлены обвинения в том, что они пытались скрыть причастность их друга Джохара Царнаева. За это им может грозить до пяти лет тюрьмы и штраф в 250 тысяч долларов, сообщила прокуратура штата Массачусетс. Пока же суд постановил оставить их под стражей до следующего слушания - 14 мая, передают ИТАР-ТАСС и РИА "Новости".

По данным ФБР, Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, а также гражданин США Робел Филлипос пытались уничтожить улики в комнате Джохара. "Все трое признались в том, что вечером 18 апреля 2013 года они вынесли из комнаты Царнаева рюкзак, а Тажаяков и Кадырбаев также признались в том, что решили избавиться от него, узнав из новостей, что Джохар подозревается в том, что он является одним из соучастников взрывов во время марафона", - говорится в обвинительном документе, опубликованном в интернете.

Улики, выброшенные на мусорную свалку, позже нашли представители спецслужб США. Филлипосу предъявили обвинения в даче ложных показаний следователям. Ему грозит до восьми лет тюрьмы и штраф в четверть миллиона долларов.

- Тажаякова впустили в США, несмотря на аннулированную визу
- Маша Гессен напишет про Царнаевых книгу

В документе сообщается, что Кадырбаев и Тажаяков снимали на двоих квартиру в Нью-Бедфорде (Массачусетс), а Филлипос жил в Кембридже. Они и Джохар Царнаев одновременно поступили в 2011 году в Массачусетский университет в Дартмуте.

Осенью 2012-го - весной 2013 года Джохар жил с соседом в комнате 7341 университетского общежития. 21 апреля ФБР провело там обыск и изъяло металлические шарики, большое пиротехническое устройство, а также черную куртку и белую бейсболку, похожие на те, в которых был заснят перед взрывами Царнаев-младший.

ФБР утверждает в обвинении, что за два дня до этого Кадырбаев, Тажаяков и Филлипос побывали в общежитии и унесли ряд предметов, принадлежавших Джохару. Все они признались на допросе, что забрали с собой рюкзак Царнаева и решили "избавиться от него после того, как поняли, что Царнаев был одним из бостонских бомбистов".

Посмотрев последние известия, Кадырбаев сообщил Джохару о своей "догадке" посредством SMS. "Ухохочешься!" (LOL), - говорилось в ответном SMS Джохара. Он также написал: "Лучше не пиши мне больше" и "Если тебе что-то нужно в моей комнате, можешь взять", цитирует Русская служба BBC.

18 апреля между 18 и 19 часами Кадырбаев приехал к Джохару в общежитие с Тажаяковым и Филлипосом. Сосед Царнаева впустил их и сообщил, что тот уехал часа за два до этого. Друзья посмотрели в комнате кино, а потом заметили там черный рюкзак с фейерверками, из которых был высыпан порох. Также в комнате был тюбик вазелина, который мог быть использован при изготовлении бомбы.

Следователь, ссылаясь на слова Кадырбаева, указывает в документе, что в этот момент тот понял, что Джохар приложил руку к бостонским взрывам. Тажаяков также показал, что друг поделился с ним своими подозрениями. Однако адвокат молодого человека заявляет, что его клиент не имел понятия, что Царнаев причастен к взрывам.

По словам следователя, Кадырбаев принял решение вынести рюкзак из общежития с тем, "чтобы избавить своего друга Царнаева от неприятностей". Чтобы сосед Джохара не подумал, будто он вознамерился стащить рюкзак, Кадырбаев решил прихватить и ноутбук друга. Кадырбаев поместил эти вещи вместе с мусором в большой черный мешок из пластика и примерно в 22 часа выбросил его в контейнер, установленный неподалеку от своего дома. Тажаяков и Филлипос в этой процедуре участия не принимали, но были о ней осведомлены.

26 апреля следствие извлекло рюкзак Джохара из горы мусора на гигантской свалке в Нью-Бедфорде. Рюкзак находился в черном мусорном мешке с красными завязками. Внутри лежали фейерверки, баночка вазелина и домашнее задание из Массачусетского университета.

Кадырбаев и Тажаяков ранее уже привлекали внимание полиции, в частности тем, что гоняли по Бостону на машине с табличкой Terrorista#1. Этот автомобиль был знаком и Джохару Царнаеву, установило следствие, - фото машины было найдено в его аккаунте в Instagram. Кадырбаев и Тажаяков отрицали свою причастность к теракту, потому после первого задержания, вскоре после взрывов, были освобождены.

Тажаякова впустили в США, несмотря на аннулированную визу

Между тем представитель федеральных правоохранительных органов США в среду был вынужден признать, что Азамата Тажаякова впустили в США в конце января, несмотря на то, что его американская студенческая въездная виза к тому времени уже была аннулирована.

Представитель подчеркнул агентству Associated Press, что информация об изменении иммиграционного статуса Тажаякова была своевременно введена в базу данных американского министерства национальной безопасности (МНБ), которая содержит сведения об иностранных студентах и участниках программ культурных и академических обменов, находящихся в США.

В свою очередь в МНБ фактически подтвердили, что ответственность за допущенный "прокол" лежит на них и на входящей в структуру министерства Службе таможенного и пограничного контроля. Там отмечают, что на момент въезда Тажаякова в США сотрудники Службы просто не располагали обновленной информацией о том, что он может представлять угрозу.