В среднем каждый житель Германии выпивает за год 107,2 литра пива. На первый взгляд, указанная цифра выглядит довольно внушительно, однако, если учесть данные десятилетней давности, то выясняется, что немцы стали употреблять пенный напиток гораздо меньше
Global Look Press
В среднем каждый житель Германии выпивает за год 107,2 литра пива. Такие данные опубликованы в отчете министерства защиты прав потребителей, продовольствия и сельского хозяйства.

На первый взгляд, указанная цифра выглядит довольно внушительно, однако, если учесть данные почти десятилетней давности, то выясняется, что немцы стали употреблять пенный напиток в гораздо меньших объемах, а выручка пивоваренных компаний постоянно уменьшалась, передает ИТАР-ТАСС.

В 2003 году среднестатистический немец выпивал почти 118 литров за год, а доходы пивоварен составляли около 9 млрд евро. В 2011 году компании заработали на изготовлении пива 7,85 млрд. Кроме того, в отчете министерства указывается, что пиво в Германии остается сугубо мужским напитком, - прекрасная половина страны употребляет его в 7 раз меньше.

Остается открытым вопрос, какие именно сорта учитывали в ведомстве при составлении этой статистики.

Ведь германские пивоварни имеют право варить этот напиток, продавать на территории страны и называть его именно пивом, только соблюдая Закон о чистоте пива 1516 года, который называется "Райнхайтсгебот".

По этому закону, состав пива должен был включать лишь ячмень, хмель и воду, но никак не пшеницу, которая шла на изготовление хлеба.

К слову, Закон о чистоте пива может быть внесен в список нематериального культурного наследия человечества. Для этого требуется, чтобы ФРГ ратифицировала соответствующую конвенцию ЮНЕСКО. Если это произойдет, то такие понятия, как "чистота пива" и "Германия", по сути, станут единым целым.

Однако у этих планов есть немало противников, которые называют закон "профанацией и пивным пуританизмом". Они приводят ряд аргументов, с которыми трудно поспорить.

Во-первых, принят этот закон был не ради чистоты пива, а во многом в угоду хлебопекарням, закрепив за ними первоочередное право использовать пшеницу для изготовления хлеба.

Во-вторых, этот закон, по их мнению, ограничивает разнообразие пенного напитка. В соответствии с ним сорта бельгийского ламбика, английские эли, японское рисовое пиво просто не являются пивом.

В-третьих, "Райнхайтсгебот" регламентировал в первую очередь ценообразование на пиво. Если следовать такой логике, то в пересчете с тогдашних пфеннигов и геллеров одна бутылка пива в Германии должна стоить менее 1 евроцента.

Исходя из всех этих противоречий и несоответствий, противники закона указывают, что даже с учетом всех поправок (последняя редакция датируется 1993 годом) "Райнхайтсгебот" "не соблюдается ни одной пивоварней и является бессмысленным".

Они также приводят в пример Бельгию и Ирландию, "где варят отменные пенные напитки из качественных продуктов без всяких средневековых законов".

Как бы то ни было, пиво остается самым популярным алкогольным напитком в мире, а среди всех напитков он уступает по популярности лишь воде и чаю.

Абсолютным мировым лидером по потреблению пива на душу населения является Чехия (по разным данным, около 158 литров в год). Далее с большим отрывом следует Ирландия (130), тройку замыкает Германия (107,2).

В России потребление пива на душу населения составляло в 2010 году около 77 литров, снизившись по сравнению с 2007 годом, когда среднестатистический россиянин выпивал 81 литр пива в год.