Фотография мертвого бен Ладена оказалась ложной
Global Look Press
Фотография мертвого Усамы бен Ладена, распространенная пакистанским телевидением, оказалась ложной, сообщает Газета.Ru со ссылкой на SkyNews. Пакистанские телеканалы ранее продемонстрировали фотографию человека с обезображенным лицом и утверждали, что на ней запечатлен уничтоженный бен Ладен. Фотография подтверждала информацию о том, что бен Ладен оказал сопротивление в момент, когда бойцы американского спецназа стали приближаться к нему

Телеканалы многих стран мира передали фотографию якобы убитого Усамы бен Ладена. Но информация, что лицо на фотографии принадлежит бен Ладену, не подтвердилось, сообщили на SkyNews, назвав ее подделкой. К такому же заключению пришли эксперты Агентства France Presse подвергнув тщательному анализу фотографию, которую распространило первым пакистанское телевидение, а вслед за ним каналы других стран и интернет-сайты.

"Анализ показал, что это явный фотомонтаж, - заявил главный редактор фотослужбы АФП Младен Антонов. - К окровавленному и изуродованному лицу приделана борода и нижняя часть лица со старых снимков бен Ладена".

Тем временем США проводят анализ ДНК Усамы бен Ладена, который должен быть закончен через несколько дней, сообщил Reuters источник в администрации страны. Первоначально личность Усамы бен Ладена была опознана с помощью методики идентификации черт лица ранним утром в понедельник.

Бен Ладена опознало подразделение десанта после перестрелки в Пакистане, где террорист вел сопротивление и был убит выстрелом в голову, сообщил агентству чиновник ЦРУ на условиях анонимности.

Результаты ДНК-теста должны стать доступными в ближайшие дни.

В понедельник президент США Барак Обама заявил, что лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен убит американскими военными. В телевизионном обращении к нации президент сообщил, что операция прошла в Пакистане.

Бен Ладен проживал в одном из особняков в городе Абботабаде в 100 километрах от пакистанской столицы Исламабада. Его дом находился недалеко от одной из самых известных в Пакистане военных академий. Как стало известно, два американских армейских вертолета в темное время суток нанесли мощный ракетный удар по одному из особняков в городе Абботабаде в 100 км от Исламабада на северо-западе Пакистана, где, по данным американской разведки, жил лидер "Аль-Каиды".

Операция по уничтожению Усамы бен Ладена проводилась совместно пакистанскими и американскими спецслужбами. После того как дом Усамы бен Ладена был обстрелян с воздуха, туда был высажен американский воздушный десант, в состав которого входили военнослужащие сил специальных операций США и Пакистана, сообщает ИТАР-ТАСС.

Операция длилась 40 минут, за ней в режиме реального времени следил директор ЦРУ Леон Панетта, который в ближайшее время должен возглавить Пентагон, в конференц-зале штаб-квартиры ЦРУ в штате Вирджиния.

"Когда пришла весть о том, что операция успешно завершена, в конференц-зале раздались громкие аплодисменты", - сказал источник британского информационного агентства.

Тело главаря "Аль-Каиды" захоронено в море "с соблюдением законов и традиций ислама". Об этом в понедельник сообщил представитель американской администрации, имя которого не называется. О даже приблизительном месте захоронения бен Ладена не сообщается.

Специалисты отмечают, что подобный способ погребения тела бывшего "террориста номер один" был избран американскими спецслужбами, скорее всего, для того, чтобы его могила не стала местом поклонения для экстремистски настроенных сил.

Согласно исламским традициям, тело погибшего должно быть погребено в течение 24 часов. По некоторым данным, после ликвидации бен Ладена его тело какое-то время находилось на американской военной базе в соседнем Афганистане.

В Соборной мечети Парижа выразили крайнее удивление в связи с сообщениями о том, что тело бен Ладена было опущено в море "в соответствии с мусульманскими традициями". "Такой обряд не только не соответствует, но и полностью противоречит мусульманским традициям", - говорится в распространенном здесь коммюнике.

Впрочем, пакистанские талибы назвали "фальшивкой" сообщения об уничтожении своего лидера.