В Великобритании число заболевших гриппом А/H1N1 достигло уже 13 человек. География распространения этой болезни по территории Соединенного Королевства велика и практически охватывает все основные регионы страны
RTV International
В Великобритании число заболевших гриппом А/H1N1 достигло уже 13 человек. География распространения этой болезни по территории Соединенного Королевства велика и практически охватывает все основные регионы страны - случаи заболевания свиным или, как его еще именуют, новым гриппом зафиксированы в Лондоне, Бирмингеме, Ньюкасле, графствах Девон, Глостершир, Херефорд энд Вустер, Мерсисайд, а также в Шотландии.

Как информировали сегодня все ведущие телеканалы, заболевший в Глостершире 42-летний мужчина оказался вторым британцем, зараженным вирусом А/H1N1 путем передачи его от человека человеку уже на территории Соединенного Королевства. Он приобрел его, общаясь с уже инфицированным человеком, вернувшимся из Мексики.

Первым же заболевшим британцем, не посещавшим Мексику, стал 24-летний Грэм Паситти из шотландского города Фолкерк. Он играл в футбол в той же команде, что и Иан Эскем, который первым привез "свиной грипп" в Великобританию из Мексики, где он проводил с супругой /также заболевшей/ медовый месяц.

От четы Эскемов заразилась новым типом гриппа и британская школьница, летевшая с ними через океан в одном самолете. Школа в графстве Глостершир, где она учится, теперь закрыта из-за карантина, который введен до 11 мая с целью профилактики распространения болезни.

Подобный же карантинный режим, начиная с минувшей среды, действует и в школе в приморской агломерации Торбэй в графстве Девон, которая закрылась после того, как свиной грипп был обнаружен у 12-летней ученицы.

В настоящий момент в ожидании результатов лабораторных тестов находятся более 6 сотен британцев, сдавших анализы на наличие вируса А/H1N1 либо после контактов с инфицированными, либо после появления у них первых признаков болезни.