Страны-члены Евросоюза должны с предельной осторожностью пользоваться предоставленным им правом вето и блокирования переговоров. Так считает министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт
strana.ru
Страны-члены Евросоюза должны с предельной осторожностью пользоваться предоставленным им правом вето и блокирования переговоров. Так считает министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт. "Злоупотребление правом вето девальвирует его ценность", - заявил он в прямом эфире государственного эстонского телевидения.

Комментируя итоги встречи глав МИД стран-членов ЕС в Люксембурге 29 апреля, глава внешнеполитического ведомства Эстонии дал понять, что наложенное Литвой вето на проект мандата Еврокомиссии на переговорах по поводу нового соглашения о партнерстве между ЕС и Россией не вызвало восторга у остальных участников встречи.

Чрезмерное злоупотребление правом вето может привести к подрыву основ единой внешней политики ЕС и к тому, что некоторые страны начнут строить свои отдельные двусторонние отношения с Россией. Кроме того, в складывающейся ситуации возникает почва для создания разного рода коалицией внутри ЕС, что также вредит единой внешней политике Европейского сообщества, считает глава МИД Эстонии.

По его мнению, поднятые Литвой проблемы правомерны и им надо найти решение. "Но это возможно при обсуждении самих проблем. Пока же речь шла только о начале переговоров, направленных на то, чтобы какое-то соглашение было вообще достигнуто", - сказал министр иностранных дел Эстонии, добавив, что его страна выступает за их начало.

На совещании в Люксембурге Вильнюс потребовал включить в проект мандата на переговорах Еврокомиссии положения, требующие от европейских государств содействия в вопросе возобновления поставок в Литву российской нефти, а также оказания давления на Москву в связи с поддержкой Россией Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья.

Переговоры о новом базовом соглашении Евросоюза с Россией должны начаться на саммите ЕС-Россия, который состоится в июне 2008 года в Ханты-Мансийске.