Как сообщила официальный представитель Еврокомиссии Кристина Хоман, в послании ЕС требует "обеспечить полную безопасность дипломатической миссии Эстонии и физическую защиту его персонала"
НТВ
Евросоюз призывает Россию полностью выполнять свои обязательства по Венской конвенции о дипломатических отношениях. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, говорится в послании, направленном дипломатической "тройкой" ЕС в МИД России в связи с протестами у посольства Эстонии в Москве.

Как сообщила официальный представитель Еврокомиссии Кристина Хоман, в послании ЕС требует "обеспечить полную безопасность дипломатической миссии Эстонии и физическую защиту его персонала". В послании также содержится запрос на проведение встречи в МИД РФ для разъяснений по текущей ситуации и принимаемых российскими властями мерах о ее разрядке.

"Мы разделяем озабоченность в связи с растущей напряженностью вокруг посольства, - заявила представитель Еврокомиссии. - Мы поддерживаем постоянный контакт с председательствующей в ЕС Германией и правительством Эстонии по этой проблеме".

По словам Кристины Хоман, Россия и ЕС являются стратегическими партнерами, которых связывают открытые отношения. Поэтому этот вопрос будет затронут в ходе ближайшей встречи между Россией и ЕС. Еврокомиссия считает, что проблема переноса памятника в Таллине должна решаться путем переговоров на двусторонней основе между Россией и Эстонией. Однако вопрос о безопасности посольства одной из стран ЕС непосредственно затрагивает интересы Евросоюза и вызывает озабоченность Еврокомиссии.

Напомним, что МИД Эстонии в среду принял решение эвакуировать из Москвы членов семей сотрудников посольства.

Между тем, в российском МИД заявили, что Москва выполняет свои обязательства в рамках Венской конвенции. "Российская сторона выполняет свои обязательства по Венской конвенции от 1961 года", - заявил РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

В свою очередь президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга считает, что пикеты у зданий посольства и консульства Эстонии в Москве проходят с нарушениями Венской конвенции. В телефонном разговоре с президентом Эстонии Вике-Фрейберга отметила, что "для Латвии, как для соседней с Эстонией страны и участницы Евросоюза, неприемлемы нападения на посольство Эстонии в Москве и ее сотрудников".

Поддержку Эстонии выразил литовский президент Валдас Адамкус. В среду он принял председателя эстонского парламента Эне Эргму и заверил, что "мы без колебаний на вашей стороне. Литва поддерживала, поддерживает и будет поддерживать Эстонию". По словам Адамкуса, в Литве вызвала озабоченность реакция российских политиков, резко осудивших снос Бронзового солдата.

Еврокомиссар от Эстонии в свою очередь предложил отложить проведение саммита Россия-ЕС, который должен пройти в середине мая в Самаре. Как сообщил эстонский премьер Андрус Ансип, Эстония обратилась в Европейский Союз с просьбой поддержать ее, так как "нападки на одно из государств, входящих в ЕС, - это нападки на весь Евросоюз".

"Наше суверенное государство подвергается психологическим, кибернетическим, а теперь и физическим нападкам со стороны российских представителей, эти нападки носят скоординированный характер", - заявил в среду премьер-министр Эстонии Андрус Ансип перед депутатами парламента.

Финляндия это предложение не поддержала: по словам главы финского МИД Илкка Канерва, который находится с визитом в Таллине, встречи в верхах между Россией и ЕС являются тем институтом, который следует использовать именно тогда, когда в повестке дня возникают острые проблемы.

В Госдуме РФ призывают "не идти на провокацию" и спокойно воспринимать обращение эстонского МИД к руководству Евросоюза о необходимости введения санкций в отношении России, а также отмены предстоящего саммита РФ-ЕС в Самаре. "Это макрозадача заокеанских злых гениев развести Россию и Евросоюз через конфликт с Эстонией", - заявил первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. Он добавил, что у РФ и ЕС должно хватить здравого смысла не идти на откровенные провокации.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает неуместными заявления властей Эстонии о том, что акции протеста в Таллине и Москве "срежиссированы". По его словам, это "спонтанная реакция на снос памятника Воину-освободителю". Массовые выступления в Эстонии в ответ на демонтаж мемориала "демонстрирует реальное возмущение как русских, так и эстонцев, которые глубоко оскорблены действиями властей своей страны", заявил он.

"В современной цивилизованной Европе не принято сносить памятники и захоронения без согласия с той страной, к истории которой они относятся, без согласия родственников захороненных", - сказал российский парламентарий. При этом он подчеркнул, что "Эстония является первым европейским государством, которое пошло на снос таких памятников и это позорное пятно будет всегда характеризовать нынешние органы власти этой страны".

Ранее эстонский МИД, комментируя попытки активистов молодежных движений сорвать пресс-конференцию эстонского посла в Москве Марины Кальюранд, заявил, что российские власти грубо нарушают принципы Венской дипломатической конвенции. "В помещении издания "Аргументы и факты" атаковали эстонского посла и использовали газ. Остервенелые молодые люди также сорвали эстонский флаг с машины посла. Физические действия против дипломатического представителя государства неслыханны и неприемлемы, что требует немедленных действий со стороны международного сообщества", - говорится в заявлении МИД Эстонии.

Российско-эстонский кризис косвенно затронул и другие государства. Так, Стокгольм выразил протест Москве в связи с инцидентом, который произошел со шведским послом в российской столице. В среду глава шведской подкомиссии встречался со своим эстонским коллегой. На выезде из эстонского посольства пикетирующие здание представители молодежных организаций попытались заблокировать машину шведского дипломата.