Глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат покинул свою резиденцию в Рамаллахе
NTV International
Арафат покинул свою резиденцию

Глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат покинул свою резиденцию в Рамаллахе. Возле здания его ожидали сотни палестинцев, восторженно приветствовавших освобождение своего лидера.

Сейчас автомобильный кортеж Ясира Арафата покинул пределы административного городка, где находится резиденция. Ожидается, что Арафат объедет Раммалах, чтобы лично осмотреть разрушения, вызванные израильским вторжением.

За время осады резиденция превратилась в груду руин. Сегодня ночью израильтяне взорвали здание, где располагалась палестинская служба безопасности и комплекс складских помещений.

Как сообщали палестинские службы безопасности, Ясир Арафат оставался в резиденции до тех пор, пока палестинские саперы проверяли всю прилегающую территорию.

Израильские войска вышли из Рамаллаха

В ночь на четверг израильтяне вывели свои войска из города Рамаллах на Западном берегу реки Иордан, сняв длившуюся месяц блокаду штаб-квартиры Ясира Арафата, сообщает ВВС.

Кроме Рамаллаха израильские войска покинули и Эль-Биру. Жители этих двух городов Западного берега реки Иордан, в которых сосредоточены административные органы палестинской автономии, вышли на улицы с национальными флагами, чтобы приветствовать снятие осады с резиденции Ясира Арафата.

Вывод израильских войск произошел после того, как шестеро палестинцев, обвиняемых в убийстве израильского министра, были перевезены в тюрьму, охраняемую американскими и британскими военнослужащими. Соглашение об этом было достигнуто при содействии Соединенных Штатов. Каждого из них поместили в отдельный автомобиль и отправили в тюрьму под Иерихоном.

Между тем премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отказался давать гарантии того, что в случае поездки за рубеж Арафату будет позволено вернуться в Рамаллах.

Арафат дал пресс-конференцию

Сразу после отвода израильских войск в штаб-квартиру лидера Палестинской автономии были допущены журналисты. Как сообщает ВВС, Арафат говорил с журналистами с большим раздражением. Он, в частности, подверг жесткой критике израильтян, назвав их "расистами".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, палестинский лидер был возмущен ночным пожаром, который произошел в ночь на четверг на территории храма Рождества Христова в Вифлееме.

"Это - гадкое преступление, которое не может быть прощено и забыто. Израильтяне ведут себя как террористы, расисты, нацисты", - заявил он журналистам, собравшимся на первую пресс-конференцию. Арафат был настолько возмущен, что не стал долго общаться с прессой.

"Уходите все, не задавайте мне вопросов. Идите и расскажите миру об этом преступлении", - сказал он.

В результате перестрелки между израильскими солдатами и вооруженными палестинцами, укрывшимися на территории храма, сегодня ночью загорелась одна из его пристроек. Сама церковь, являющаяся христианской святыней, не пострадала.

Получили ожоги три человека, которые бросились первыми тушить пожар. Ущерб, нанесенный комплексу храма, пока неизвестен.

Израильские войска провели рейд в Тулькарме

В четверг утром подразделения израильской армии при поддержке танков вошли в Тулькарм с юго-восточного направления утром, спустя всего несколько часов после их отхода из Рамаллаха. Они заняли примерно третью часть городских кварталов, сообщает РИА "Новости".

Военные провели обыски в домах, а также проверили по меньшей мере три мечети. В результате рейда израильской армии в Тулькарме арестованы по меньшей мере 8 палестинцев, в том числе несколько активистов Движения исламского сопротивления "Хамас".

Операция продолжалась около 6 часов. Согласно имеющейся информации, к настоящему моменту израильские войска покинули Тулькарм.

Генсек ООН решил расформировать делегацию, которая должна была ехать в Дженин

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан подтвердил, что действительно собирается расформировать делегацию, которая должны было отправиться в Дженин для выяснения обстоятельств военной операции израильской армии в лагере палестинских беженцев.

Аннан послал Совету Безопасности письмо, в котором пишет, что поскольку правительство Израиля объявило во вторник, что не может сотрудничать с миссией ООН, стало ясно, что в обозримом будущем миссия не сможет приступить к своим обязанностям.

Аннан заявил, что ситуация в Дженине меняется с каждым днем, что мешает установлению с достаточной степенью точности, что же произошло в лагере беженцев.

Израиль отказывается сотрудничать с делегацией ООН, утверждая, что ее члены с предубеждением относятся к Израилю и не вполне понимают военный характер операции.

Палестинцы утверждают, что в ходе операции погибли сотни гражданских лиц; Израиль же продолжает заявлять, что борьба велась только с палестинскими боевиками.